Распоряжение от 27 апреля 2024 года №1059-р
Здравствуйте Ольга
За содержание нет, только ТО
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 1059-р, утвержден перечень категорий физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке и подлежат освобождению от комиссионного вознаграждения (вознаграждения) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги:
1. Лица старше 18 лет, входящие в состав многодетной семьи, получившей такой статус в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Лица, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Инвалиды, признанные таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Ветераны боевых действий, признанные таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, признанные таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации
Да, имеете право.
Для Юриста Абаева М.Н.
Как различаются содержание и ТО помещения? Это неделимое! И в квитанциях прописываются одной строчкой. И в смете принимается стоимость обслуживания, которая так и называется "Содержание и ТО помещения".
Нет, ТСЖ не имеет права начислять пени пенсионеру только за содержание и ТО, так как с 1 июля 2024 года пенсионеры освобождены от пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Да, имеете право
Я объясню, как я понимаю эту ситуацию. Согласно статьи 4 Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", т.е. нам (ТСЖ) ресурсники предъявляют к оплате свои услуги (вода, эл/энергия и т.д.), мы распределяем на жильцов. В этом случае мы собираем плату за услуги, оказанные другими организациями. Т.е. в этой ситуации мы являемся платежными агентами и не можем начислять пени. Но. ТСЖ оказывает свои услуги по содержанию и ТО, и мы имеем право в этой части начислять пени. Или не имеем право?))