Владимир, 17.04.2025, 18:34

Отмененить судебный приказ о разводе

Вопрос №24570323 из г. Владимир
опубликован 17.04.2025, 18:34
Существует ли такая практика? Развод состоялся в октябре 2022 г На заседаниее ответчик не явился, предоставил письменное согласие, что он не возражает против расторжения брака. Если провести экспертизу, это согласие написано моей рукой, он просто попросил. Реально ли будет отменить судебный приказ о расторжении брака, заявиви что согласие фиктивное. Бует ли проводиться экспертиза и как это обстит на практике? Какая ответственность мне грозит, если я признаюсь, что согласие и подпись были написаны моей рукой? ИЛи это можно обойти? Сейчас ответчик состоит в другом браке, следовательно, если этот приказ отменят, его новый брак будет также нейдействительным? В данный момент ответчик находится на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не реально.

И это не приказ,а решение суда.

Сроки обжалования истекли давно.

17.04.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:
+

О расторжении брака не выносится судебный приказ. При необходимости можете подать апелляционную жалобу.

17.04.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Какой-то сумбур. Приказ не выносится при разводе

17.04.2025, 18:38

По расторжению брака не выносят судебный приказ. Вам - если вы хотите обжаловать судебное решение нужно предоставить обоснование и уважительные причины пропуска срока .Если Ответчик уже в новом браке и он не обжалует судебный акт о расторжении брака и он знает о расторжении брака ,иначе бы в новый брак не вступил ,то суд не отменит судебное решение .Если вы планируете это ввиду получения предполагаемой выплаты ,то есть практика суда в отказе ее получения при аналогичной ситуации .

17.04.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Дело не касается никакх выплат. Смысл возможно ли в принципе обжаловать

это судебное решение. Находясь на сво ,ответчик может и не знать об апелляционной жалобе.

17.04.2025, 18:42

Решение вправе обжаловать сторона, несогласная с ним

17.04.2025, 18:56

Возможно неправильно указала,не приказ,а было расторжение брака.

17.04.2025, 18:39

Это не важно как указали, суд не отменит - если Ответчик знал о расторжении брака и уже получил свидетельство о расторжении брака, новый брак заключил и Истцом - инициатором были вы ,шансов нет

17.04.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Отменить решение суда о разводе возможно, но сложно. Для отмены судебного акта необходимо доказать, что подпись ответчика поддельна и что согласия на развод не было. Это потребует подачи заявления в суд с просьбой пересмотреть дело и инициирования почерковедческой экспертизы.

Если на данный момент ответчик находится на СВО, то в случае подачи иска в суд, дело приостановят до его возвращения

17.04.2025, 18:45

Я же могу и не указывать ,что ответчик на СВО. Допусти я этого не знаю.

17.04.2025, 18:53

Здравствуйте Мария

Если у вас цель признать решение суда о расторжение брака недействительным по основанию недействительного согласия , то отменять решение нужно по вновь открывшимся обстоятельствам по ст.392 ГПК РФ, если основой принятого решения стало это согласие.

Если перед экспертизой поставить вопрос : была ли подпись в согласии учинена ответчиком ? То ответ последует, что нет.

Сложно сказать о последствиях , так как не возможно предугадать дальнейшие действия другой стороны в процессе

А если ответчик на СВО, то суд может и не рассмотреть дело в его отсутствие

17.04.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

можете подать апелляционную жалобу (ст.330 ГПК РФ)

17.04.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Доброе утро!

Какой судебный приказ по иску о расторжении брака?!?!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2025, 05:41

это в каком регионе расторжения брака через судебный приказ? пояснительную бригаду в студию!

19.04.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

написали вначале,если читать не умеете,не приказ,судебное решение

20.04.2025, 17:40

Цитирую из вашего изложения: "...Реально ли будет отменить судебный приказ о расторжении брака...", да и имейте уважение, вам никто и ничего не должОн и не обязан, раз написали имейте уважение к тем, кто вам что-то соизволил ответить

сколько вас таких, которые бред написали, им по существу замечание, а они в личку нагадили и заблокировали.

21.04.2025, 16:22