Соглашение о задатке
Запрос кредитной истории никаких его прав не нарушает. Не желает, не предоставляет, какие тут могут быть проблемы? никаких.
ДОговор расторгнут по вине продавца. Ему просто не нужно было ничего предоставлять.
Вы можете взыскать двойную сумму задатка. Вы же не будете говорить, что ,если бы он не предоставил, то мы бы отказались от сделки...............
Продавец неправ. Задаток должен вернуть в двойном размере.
Я могу идти в суд?
Думаю, что продавец не прав.
Он мог бы не представлять кредитную историю. Однако это не основание для неисполнения обязательств, вытекающих из закона и договора.
А вы готовы были без предоставленной информации сделку заключить ? эта информация не является обязательно .Если все трактовать как вы указали - есть основания для взыскания ,но суд длиться месяцев 6 ,госпошлина от 4000 рублей . И если он по иному изложит ситуацию ,то у него есть шанс ,что вам в иске могут отказать -все зависит от ваших доказательств
Запрашивать кредитную историю продавца без его согласия действительно нельзя, так как это нарушает Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных». Продавец имеет полное право прекратить сотрудничество и вернуть задаток в одинарном размере, если покупатель превысил полномочия при проверке юридической чистоты сделки.
Составлять претензию в суд в данном случае бесперспективно, так как позиция продавца защищена нормами закона. Лучше всего урегулировать разногласия миром и избегать дальнейших конфликтов.
Так мы запросили историю у продавца, без его согласия не стали бы. Он отменил сделку только из-за того что мы позволили себе это запросить
Продавец неправ