Кодинск, 18.04.2025, 12:45

Межевой план, реестровая ошибка

Вопрос №24571440 из г. Красноярск
опубликован 18.04.2025, 12:45
Если в результате экспертизы земельного участка, выявлена реестровая ошибка, могут ли из-за нее отменить межевой план?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, выявление реестровой ошибки не является основанием для отмены межевого плана. Межевой план остается действительным, однако необходимо внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости посредством исправления обнаруженной ошибки.

18.04.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

На какой правовой акт можно сослаться?

18.04.2025, 13:01

Если дело в суде,то вы так уже не сделаете.

18.04.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Смотря какая могут просто исправить

18.04.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Наложение под многоквартирным (МКД по ЕГРН) и перед домом 10 кв м, иск об отмене межевания, но не с этими границами

18.04.2025, 12:50

Добрый день! Должен быть подготовлен новый межевой план, исправляющий ошибку, и изменения должны быть внесены в Росреестр, ч. 3 ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости.

18.04.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Значит предыдущий межевой план должен быть отменен или исправлен? есть такое понятие?

18.04.2025, 12:51

Если ошибка касается границ земельного участка, то должен быть составлен новый межевой план, который после регистрации в Росреестре аннулирует предыдущий.

18.04.2025, 12:55

Да.

Экспертиза проведена в рамках судебного рассмотрения. Экспертизой можно было предложить варианты установления границ ваших участков.

В обычном порядке, через росреестр, исправить эту ошибку уже невозможно.

Потому что суд.

18.04.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Истец не заявлял требований об исправлении реестровой ошибки, требования были отменить межевание участков и установить новые границы, но не так, как в экспертизе получилось, удовлетворят требования в части отмены межевания?

18.04.2025, 13:12

Обратитесь к юристу и заявите встречный иск.

18.04.2025, 13:14