LSN Messenger
Шахты, 18.04.2025, 14:30

Как отказаться от не объективной экспертизы?

Вопрос №24571633 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2025, 14:30
Подала в суд ходатайство на не независимую экспертизу, предложила компетентного эксперта. Судья сказала, чтобы я оплатила через суд, что суд доверяет только своим экспертам. Я предоставила через судью свои доказательства, но, почему-то, не были взяты факты защищающие мою не виновность, а были притянуты факты под определённую точку зрения, а именно под искажённое заключение ГАИ (подкупленное другой стороной ДТП). Договор с экспертом я не заключала. В материалах экспертизы отсутствует копия паспорта эксперта. Как мне отказаться от данной экспертизы и вернуть напрасно потраченные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

При несогласии с результатами экспертизы вы можете ходатайствовать о повторной или дополнительной у этого же или другого эксперта

18.04.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я записала ваш телефон.

18.04.2025, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что за ерунду Вы пишите, коллега? Какая может быть АПЕЛЛЯЦИОННАЯ жалоба на ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда о назначении судебной экспертизы!? Вы ГПК РФ когда последний раз открывали? На определение суда может быть подана ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА, и то, только в случае приостановления производства по делу.

ГПК РФ Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении производства по делу

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

18.04.2025, 16:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы пенсионеры, у нас нет адвоката, на экспертизу заняли деньги.

18.04.2025, 14:41

Никак. При несогласии с результатами экспертизы вы можете ходатайствовать о повторной или дополнительной у этого же или другого эксперта.

18.04.2025, 14:33

Но, этому эксперту мы уже не доверяем, а на другого денег нет.

18.04.2025, 14:44

Суд разрешит дело по выводам имеющейся экспертизы. Подумайте о кредите, если вам нужно выиграть дело

18.04.2025, 14:52

Мы пенсионеры. Муж сильно болел и у нас уже 2 кредита и долги за экспертизу!!!

18.04.2025, 14:57

Проводите повторную экспертизу.

А вообще: так бывает, когда начинаете заниматься самодеятельностью вместо того, чтобы обратиться сразу за ведением дела к юристу.

18.04.2025, 14:38

Муж очень сильно болел, на лечение взят кредит, 56 тысяч рублей на адвоката собрать не получилось. Так что делать, если денег нет?

18.04.2025, 14:50

Будете ли Вы сами ремонтировать холодильник, телевизор или компьютер, если у Вас нет денег?

18.04.2025, 15:02

Не надо ездить на личном автомобиле. Пользуйтесь общественным транспортом. Это и дешевле и безопаснее.

18.04.2025, 23:55

никак.... судебная экспертиза уже состоялась... деньги можно вернуть только если вы выиграете дело!.... если решения еще нет надо ходатайствовать о дополнительной или повторной экспертизе или обжаловать решение в апелляционном порядке и уже в апелляции ходатайствовать о повторной экспертизе.... однако снова придется тратить деньги на экспертизу.... Вообще вам надо было потратиться на юриста. а не заниматься самодеятельностью ... может бы и выиграли дело .... и экспертиза прошла бы по другому...

18.04.2025, 14:42

Самое обидное, что мы стояли на светофоре, пропускали встречную машину, а другая машина , идущая за нами, решила нас обойти по встречке и не вписалась между двух машин, а ударила нас слева. Договорилась с ГАИ и они составили протокол, как-будто она ехала по левой стороне, а мы преградили ей дорогу. Муж был без очков для чтения и поверив, что подписывает штрафы, всё подписал. Ни один адвокат в нашем городе не взялся за наше дело.

18.04.2025, 15:10

35 ГПК РФ в помощь-повторная или дополнительная экспертиза просите

18.04.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Дали нам хороший совет

Всегда так бывает: суд назначает проведение экспертизы не в те организации, которые предлагают участники процесса, а в те, в которых суд уже назначал экспертизы. Никак не вернёте Вы свои деньги, и никак не откажетесь от уже готового заключения. Можете только просить суд назначить повторную экспертизу. Но оплачивать её также придётся Вам.

18.04.2025, 16:20

Ответы Вам даны в целом верные.

Но полагаю, что Вы так до конца и не поняли, о чем речь.

В рамках судебного судопроизводства Вам было предложено провести экспертное исследование. Вы согласились. Суд назначил проведение экспертизы не какому-то эксперту, выводы которого Вам не понравились, а специализированному экспертному учреждению при МЮ РФ. Исследование проводил один из его сотрудников. Более того он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения или за отказ от дачи заключения. Так что здесь всё было серьезно.

18.04.2025, 16:47