LSN Messenger
Барнаул, 18.04.2025, 14:51

Заказ маркетплейса вместо товара доставили картон, возврат денег

Вопрос №24571659 из г. Барнаул
опубликован 18.04.2025, 14:51
Добрый день. Делала заказ на Маркетплейсе Яндекс Маркет купальника. Доставка курьером. Когда привезли заказ сунули в руку быстро и быстро ушел, толком не посмотреть заказ не успела ни проверить. Упаковка была вскрыта и в упаковке лежал картон. Сразу обратилась в поддержку маркетплейса и оформила возврат выбрав пункт приема рядом с домом. Возврат сформировали на сайте и написали придти в пункт выдачи в течении 14 дней. Так как на руках грудной ребенок пришла спустя 4 дня после формирования заявки на возврат дс. В пункте выдачи и приема мне отказали сказав что поддержка яндекса сказала не принимать этот возврат. На мои обращения они пишут разбираемся, но заявку на возврат отменили без объяснений. И не объясняют ничего. В добавок на упаеовке видно что штрих код внизу от озона, а сверху просто яндекс наклеили. Как вернуть деньги за товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае только направить письменную претензию продавцу и в случае отказа/игнорирования обращаться в суд. Но обратите внимание, что сложность вашего дела в том, что необходимо в суде доказать, что вы получили порванную упаковку с картоном, а не получили, извлекли товар и захотели вернуть. Вы можете 100 раз быть уверены в своей позиции и знать правду, но суд смотрит на доказательства вашей позиции, слов мало.

18.04.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

А как доказать? Если курьер даже не дал вопроса задать, курьера привлекать который доставлял посылку? Я дверь закрыла и сразу написала в службу поддержки Яндекс с привлечением всех фото

18.04.2025, 15:04

Вам развлечений на год вперёд!

В полицию заявление подайте на курьера

18.04.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Я имею в виду привлекать как свидетеля что нес действительно плоский картон, а не к уголовной ответственности или там еще что-то.

18.04.2025, 18:10

Благодарю, риски и сложности да понимаю, но надо пробовать.

18.04.2025, 18:11

Долго и нудно, но раз взяли порванный конверт с картоном, то трудно будет

18.04.2025, 14:54

Да у меня особо выбора не было мне курьер всучил в руки и даже вопроса задать не успела. Не догонять же его, плюс ребенок на руках, такой себе квест получился.

18.04.2025, 15:01

Выбор всегда есть - это Вам урок.

18.04.2025, 15:05

Ну да урок не заказывать на маркетплейсах с курьером, или бросить лучше грудного ребенка дома одного и бежать за курьером, ничего пусть приучается к самостоятельности с грудным молоком.

18.04.2025, 15:20

Напишите претензию продавцу и Яндекс.Маркету

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших потребительских прав

Подайте исковое заявление в суд, приложив фото упаковки и подтверждения попыток возврата.

18.04.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный и дельный ответ, так и планирую поступить!

18.04.2025, 18:12

только претензию направлять

18.04.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:
Дельный совет

Никак. Никто не будет менять картон на деньги. Надо было раньше смотреть, что вы получили

18.04.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ, если бы Ваша жена попала в такую ситуацию так же ответили бы? Мне не дали возможность проверить товар, для тех кто знает оучше других, повторяю мне курьер всучил конверт в руки и поспешно покинул меня, а в квартире находился ребенок грудной который познает мир и если у Вас есть дети то Вы знаете что даде 1 секунда отвлечения может стоить тем что ребенок пытаясь встать может ударится о кафель, да хоть об что и в принципе залезть туда куда и не подумаешь. Бегать за курьерами как-то нет возможности и на пункты выдачи, поэтому курьером и заказываю. Вы наверно своим клиентам так же отвечаете, думаю практика у Вас не очень по делам идет. И я благодарна всем кто написал про претензии и суды. Я планирую доказать и вернуть свои деньги.

18.04.2025, 18:09

Суды Вам понравятся,, всяко!)))

18.04.2025, 18:12

Ну если вам скучно живется - займитесь конечно, потом расскажите как пошла практика у вас

18.04.2025, 18:15

Конечно расскажу и опытом поделюсь. Рала буду помочь в расширении Ваших знаний.

18.04.2025, 18:19

Пишите претензию маркетплейсу.

В случае отказа - пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Дальше обращайтесь в суд с исковым заявлением.

03.03.2026, 14:34