LSN Messenger
Ступино, 18.04.2025, 21:59

Выплата при досрочном увольнении в рамках ликвидации

Вопрос №24572225 из г. Москва
опубликован 18.04.2025, 21:59
Какие выплаты положены при увольнении сотрудника до момента истечения срока уведомления о ликвидации обособленного подразделения (ОП). Ситуация. Работодатель официально в феврале уведомил о прекращении трудового договора (ТД) в связи с ликвидацией ОП 31 мая 2025 года на основании статья 81 часть 4 и ч.4 ст. 180, ТД будет расторгнут по п.1 ч.1 ст.81 с выплатой среднемес заработка и иных гарантий в соответствии с тк. Сотрудник нашёл другую работу и готов написать заявление уже сейчас, не дожидаясь 31 мая. В кадровой службе сообщили, что если сотрудник увольняется сейчас, по собственному, то ему среднемесячный заработок не выплачивается. А выплачивается только если доработать до 31 мая и в трудовой будет запись о том, что уволен в связи с ликвидацией. Законно ли это? Второй вопрос, какое заявление надо написать на увольнение, чтобы получить причетающиеся по закону выплаты? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Да, сотрудник может написать заявление об увольнении досрочно, но работодатель не обязан удовлетворять его просьбу.

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией организации до истечения срока предупреждения об

увольнении, но только с письменного согласия сотрудника.

работодатель с письменного согласия сотрудника может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока. В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.

18.04.2025, 22:31

Дополнительную компенсацию к чему?

18.04.2025, 23:02

Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

18.04.2025, 23:09

А ликвидация наступает в нашем случае 31 мая? Если раньше увольняться, то теряется право на выходное пособие?

18.04.2025, 23:38

Да, законно, Но мы ст. 179, ст. й

180 ТК РФ Вам известны. Собрались по собственному - ст. 80 ТК РФ - иные правила.

Или работайте до увольнения пл сокращению иди выбирайте иное, чудес не бывает.

18.04.2025, 22:02

Как вы это можете прокомментировать?

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

18.04.2025, 22:29

Все законно

18.04.2025, 22:41

Здравствуйте, Павел!

В данном случае, работник вправе написать заявление об увольнении досрочно (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, если сотрудник увольняется сейчас, по собственному, то ему среднемесячный заработок напротив выплачивается.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.04.2025, 23:40

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.04.2025, 23:40

Так заявление на увал должно быть по собственному или же по иному основанию?

18.04.2025, 23:44

"По собственному" желанию (ст.80 ТК РФ).

18.04.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете подать заявление работодателю, в котором указать примерно следующее: согласен на увольнение трудового договора до истечения срока предупреждения ликвидации ОП. Поскольку Вы получили уведомление о ликвидации, то и увольнение должно быть по этому основанию. Здесь важны формулировки в заявлении, чтобы это не выглядело как заявление об увольнении по собственному желанию. За период, который останется до окончания срока работодатель обязан будет выплатить дополнительную компенсацию в соответствии с указанным положением.

С уважением.

18.04.2025, 23:40

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если работник увольняется по собственному желанию (статья 77 ТК РФ), то оснований для выплаты выходного пособия и сохранения среднего заработка на период трудоустройства не возникает.

Таким образом, отказ кадровой службы в выплате выходного пособия и сохранении среднего заработка на период трудоустройства при увольнении по собственному желанию является законным.

Вместо увольнения по собственному желанию работник и работодатель могут заключить соглашение о расторжении трудового договора (статья 78 ТК РФ).

В соглашении о расторжении трудового договора можно предусмотреть выплату работнику компенсации, размер которой может быть равен или превышать размер выходного пособия и среднего заработка, которые работник получил бы при увольнении в связи с ликвидацией ОП.

Заключение соглашения о расторжении трудового договора является взаимовыгодным решением: работник получает компенсацию, а работодатель избегает необходимости выплачивать выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства.

Если работник хочет получить причитающиеся по закону выплаты, то ему необходимо дождаться 31 мая 2025 года и быть уволенным в связи с ликвидацией ОП.

В этом случае работнику не нужно писать заявление об увольнении. Работодатель должен издать приказ об увольнении работника в связи с ликвидацией ОП.

В трудовой книжке работника должна быть сделана запись об увольнении на основании пункта 1 части первой статьи 81 ТК РФ

Заявление

о расторжении трудового договора по соглашению сторон

Настоящим уведомляю Вас о своем желании расторгнуть трудовой договор № [Номер трудового договора] от [Дата заключения трудового договора] по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации.

Прошу Вас рассмотреть возможность расторжения трудового договора с [Дата желаемого увольнения] с выплатой мне компенсации в размере [Сумма компенсации] рублей.

Дата: [Дата]

Подпись: [Подпись работника]

18.04.2025, 23:41