LSN Messenger
Иркутск, 19.04.2025, 02:30

Была квартира, в ней проживал наниматель.

Вопрос №24572406 из г. Иркутск
опубликован 19.04.2025, 02:30
Была квартира, в ней проживал наниматель. Потом снялся, с регистр. Учета. И прописался всей семьей в доме, который взял в ипотеку бывший муж нанимателя (оплачивает семья нанимателя ипотеку) . В итоге, через суд я признал ее утратившей право, такие условия администрации. Теперь вопрос, имеет ли она права подать жалобу, что квартира была ее единственным жильем? И примут ли это во внимание суды..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право обратиться с апелляционной жалобой у ответчика есть (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ). От этого никуда не деться. Суд, естественно может обратить внимание на соблюдение требований ст. 446 ГПК РФ об исполнительском иммунитете, но приоритетное значение будет иметь то обстоятельство, соблюдал или нет ответчик требования жилищного законодательства, общие требования ГК РФ. Какое решение в итоге примет суд апелляционной инстанции - предугадать невозможно. Многое зависит от того, насколько грамотно суд первой инстанции обосновал свое решение (ст. 195 ГПК РФ).

19.04.2025, 03:11
Оценка автора вопроса:

Наниматель пропустил срок, решение вступило в силу!

19.04.2025, 03:23

Если решение вступило в силу, истец может обращаться в МВД. В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Тем не менее, право обратиться с апелляционной жалобой у ответчика имеется, но он должен будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ) и обосновать таковое. Если ходатайство не будет удовлетворено, никаких шансов не усматривается.

19.04.2025, 03:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое 🙏 Все очень подробно и понятно.

19.04.2025, 03:34

Подать жалобу ее законное право

19.04.2025, 08:30

Имеет право подать. Суды все обстоятельства обязаны учитывать.

19.04.2025, 10:39