Возможно ли добиться поворота судебного решения без его отмены
Андрей, без отмены решения суда, не получится (ст. 443 ГПК РФ)
Нет, процессуально невозможно.
Ситуация такая. По решению суда 2018 года взыскание обращено на предмет залога дом и земельный участок, находившиеся в общедолевой собственности. Не смотря на то, что решение суда незаконное, обжалование ни к чему не привело. Решение суда вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист. Приставы возбудили исполнительное производство, в рамках которого пытались недвижимость продать. Но так как им это сделать не удалось, они передали недвижимое имущество банку, который зарегистрировал в 2021 году право собственности за собой. В связи с тем, что действия судебных приставов были обжалованы мною в судебном порядке, суд вынес определение о запрете на регистрационные действия с недвижимым имуществом. Мне удалось добиться вынесения судебного решения о признании действий судебных приставов незаконными, в том числе вынесенного постановления о передачи недвижимого имущества банку. В ростреестре мне объяснили, что бы вернуть недвижимость себе в собственность, нужно подавать иск в суд о признании права собственности у банка отсутствующим, так как оно из владение не выбывало, а регистрация перехода прав собственности осуществлено на основании постановления судебного пристава, которое признано незаконным. В настоящее время банк подал заявление в суд о повороте судебного решения, которое никто не отменял, так как оно не исполнимо (банк не может продать имущество из-за наложенного запрета на регистрационные действия), в котором указал, что просит прекратить право собственности на объекты недвижимости и восстановить в ЕГРН запись о принадлежности имущества бывшим владельцам. Судебное заседание назначено на 22 апреля. Я конечно не против, что бы имущество было возвращено моей семье, но тоже не вижу оснований для вынесения такого решения на основании заявления банка. Как поступит судья я не знаю!
процессуально невозможно
Нет
Нет, поворот исполнения судебного акта возможен только после его отмены или изменения вышестоящим судом. Если решение остается в силе, невозможно осуществить поворот исполнения без предварительного признания его недействительным.