Регистрация купли-продажи квартиры через нотариуса
1 день.
три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Проверяет. Срок регистрации 5 дней
Нотариальные сделки, как правило, регистрируются быстрее. Пара-тройка дней.
При регистрации сделки купли-продажи квартиры через нотариуса, когда покупатель использует ипотечные средства, процесс регистрации в Росреестре проходит по стандартной процедуре. Важно отметить, что, согласно Федеральному закону № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", нотариус, удостоверив сделку, направляет документы в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру. Если в сделке участвует ипотечный кредит, то также будет зарегистрировано залоговое право в пользу банка. Эта регистрация проходит отдельно от самой сделки купли-продажи, но в целом процесс остаётся одинаковым.
Срок регистрации сделки составляет 7 рабочих дней, что также подтверждается статьей 19 Федерального закона № 218-ФЗ. Этот срок действует независимо от того, используется ли ипотека. Росреестр должен завершить регистрацию права собственности в течение указанного времени с момента подачи документов.
Также стоит отметить, что если нотариус направляет документы на регистрацию через онлайн-систему Росреестра, это может ускорить процесс, но срок регистрации по-прежнему остаётся стандартным — 7 рабочих дней. Онлайн-регистрация позволяет напрямую передавать документы в Росреестр, что уменьшает время обработки.
Кроме того, регистрация ипотечного договора является отдельным процессом и регулируется законом № 102-ФЗ "Об ипотечном кредитовании". Несмотря на это, она не влияет на срок регистрации самой сделки купли-продажи.
Если все документы поданы правильно и в срок, регистрация права собственности на квартиру будет завершена в течение 7 рабочих дней, как это предусмотрено законодательством.
Здравствуйте, Максим! С учетом положений пункта 9 части 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
Как предусмотрено п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение пяти рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.
Здравствуйте. Через нотариуса это дорого и долго.
Через ЭЦПшку напрямую в Росреестр подавайте - 1-2 дня. ЭЦП каждой стороне стоит 2000 р.
Добрый вечер!
До 5 рабочих дней.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Обычно сутки (если нет сбоя в Росреестре).
Согласно ч. 1 ст. 16 закона 218-ФЗ, сроки регистрации перехода права собственности на основании договоров купли-продажи недвижимости зависят от способа подачи заявления и документов, специфики самой сделки и её формы.
5 дней