Инспектор отказалась принять перевод паспорта для получения гражданства РФ
Неправильно. Сама нотариальная запись никакого отношения к качеству перевода паспорта не имеет. Получите письменный отказ и обжалуйте
все верно вам отказали
Здравствуйте. Имели право отказать. Рекомендую устранить причины отказа, после, подать документы заново
Здравствуйте можете ещё раз подать, после устранения недостатков
Здравствуйте! Поскольку справку об отказе не выдали, это тоже усложняет дело. Вы сделали правильный шаг, написав жалобу в ГУВМ через сайт МВД — это обязательно нужно сделать, чтобы зафиксировать проблему.
Что касается прокуратуры, да, вы можете написать заявление и туда. Опишите всю ситуацию подробно.