LSN Messenger
Екатеринбург, 20.04.2025, 12:49

Апелляция существено уменьшила материальные требования к работодателю

Вопрос №24573895 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2025, 12:49
Добрый день. Прошла апелляция по правилам первой инстанции в трудовом споре. Причина перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции: иск подан к филиалу, а не юридическому лицу. В результате, сумма исковых требований к работодателю уменьшилась многократно. Могу ли я в кассации отменить апелляционное Определение, оставив решение первой инстанции? И помешает ли в этом тот факт, что решение суда первой инстанции было адресовано к филиалу, а не юрлицу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать кассационную жалобу с просьбой отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции. Но учтите, что ошибочное указание филиала в качестве ответчика станет основанием для отмены первоначального решения. Кассационный суд может признать нарушение подсудности существенным недостатком, отменяя решение первой инстанции.

Но это все на словах, нужно для полноценного анализа ознакомиться со всеми документами

20.04.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Чтобы вам помощь, нужно видеть решение первой инстанции, апелляционное определение, документы на руках?

Нужно грамотно составить кассационной жалобу

20.04.2025, 12:50

Апелляция уменьшила сумму из за того, что я устроился работать во время вынужденного прогула.

20.04.2025, 12:52

Трудоустройство к другому работодателю не является основанием для уменьшения размера оплаты времени вынужденного прогула.

На это обратил внимание Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 18.01.2024 № 2-О.

Согласно ч. 2 ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

20.04.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать КЖ, однако какой будет исход трудно сказать без изучения дела.

20.04.2025, 12:52