LSN Messenger
Орёл, 20.04.2025, 19:37

Сколько во встречном можно выставить цену иска и можно ли без нее пусть судья сама расценивает

Вопрос №24574326 из г. Орёл
опубликован 20.04.2025, 19:37
Сколько во встречном можно выставить цену иска и можно ли без нее пусть судья сама расценивает
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Столько, на сколько сами оцениваете свои исковые требования, исходя из их сути.

2. Нет, нельзя - это обязательное требование к иску в силу статьи 131 ГПК РФ.

20.04.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
у нас нет инф по сумме страховки

А судье это надо? Он ничего вам расценивать не будет и не обязан.

20.04.2025, 19:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подача встречного иска производится по общим правилам.

С уплатой пошлины, с ценой иска.

И это делает истец, а не суд.

20.04.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
спс

По материальному требованию. Без указания цены иска иск будет оставлен без движения

20.04.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

В суде первой инстанции вы можете подать встречный иск в любое время до того, как суд примет решение (ст. 137 ГПК РФ). То есть вы вправе сделать это прежде, чем суд удалится в совещательную комнату.

20.04.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Для ответа на ваш вопрос нужно понимать о чем ваш встречный иск .Суд может оставить без движения и дать время на исправление если иск не соответствует ст.131, 132, 137 ГПК РФ .

Суд не расценивает - вы как сторона оцениваете ваше имущество и предмет спора.

20.04.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Встречное исковое заявление составляется по тем же правилам, что и исковое заявление. Нужно определить цену иска, уплатить госпошлину.

20.04.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

В суде первой инстанции вы можете подать встречный иск в любое время до того, как суд примет решение

20.04.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Нет конечно

20.04.2025, 20:26

Беспредметный вопрос, для ответа надо знать суть спора, предмет иска, исковые требования, что конкретно вы хотите оценить

Суд ничего сам оценивать не будет

21.04.2025, 08:34

предмет спора вторая группа инвалидности первоначально была третья потом пожизненно вторая

21.04.2025, 20:54

А спор то в чём? Вторую группу вам установили ( или вернули). и кстати у вас есть льгота на уплату Госпошлины, в исковом заявлении так и пишите. Инвалиды II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн рублей. В случае, если цена иска превышает 1 млн рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн рублей (п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

21.04.2025, 20:59