LSN Messenger
Пенза, 20.04.2025, 20:25

Бывший муж погиб на сво. Могу ли я отказаться от денег (детские доли, одному 13, второму 14 лет), в пользу его родителей?

Вопрос №24574373 из г. Пенза
опубликован 20.04.2025, 20:25
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Могу ли я отказаться от денег (детские доли, одному 13, второму 14 лет), в пользу его родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете.

20.04.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

НЕТ у вас такого права! Никто не позволит вам нарушать права детей на компенсацию!

20.04.2025, 20:29

Не можете. Орган опеки не разрешит.

20.04.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Нет ,не можете .Вы этим ущемляете права детей.

20.04.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения и нотариально удостоверить 2 отказа, один от наследства в пользу наследников первой соответствующей очереди -родителей, второй от выплат в связи с гибелью военнослужащего на СВО.

Нотариальный отказ от наследства можно отправить нотариусу по месту открытия наследства непосредственно на основании статьи 1157 Гражданского кодекса РФ в 6 месячный срок со дня открытия наследства (смерти Наследодателя).

Нотариальный отказ от выплат лучше отправить родителям, в чью пользу составлен этот отказ.

 Не получение доли выплаты, причитающейся детям погибшего не предполагает ее перераспределение между иными получателями.

Эта доля просто не выплачивается, а на ее размер производится уменьшение общая сумма выплаты.

В этой связи стоит подумать — Вам нужен такой отказ или нет.

20.04.2025, 20:37

То есть отказ нотариальный я могу написать от детских долей? До Вас все юристы и адвокаты ответили, что нет.

20.04.2025, 20:39

Не заверит нотариус отказ - дети несовершеннолетние .Отказ незаконен.

20.04.2025, 20:41

Вопрос понятен. у вас при наличии вкладов на детей. не будет возможности получать детские пособия, но от выплат на детей, вы не сможете отказаться.

20.04.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Опека не даст такой возможности

20.04.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Не можете.

20.04.2025, 20:51

Здравствуйте. От каких денег?От выплат в связи с гибелью отца детей? Нет не можете. И выплаты членам семьи погибшего на СВО -это не наследство!!!

20.04.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Нет

20.04.2025, 23:38

Подобное не предусмотренно законом.

21.04.2025, 05:27