Самара, 21.04.2025, 03:53

Домашние насилие, причинение вреда здоровью человеку с (овз?)

Вопрос №24574657 из г. Самара
опубликован 21.04.2025, 03:53
Здравствуйте. Происходит ситуация. Обрисую, стоит вопрос, есть ли за это статья. Женщина (свекровь) живёт с мужем (бывший сотрудник полиции), он её избил в примерно 2015 году, проткнул легкое, дали условно. Около 3 лет назад у неё начались проблемы со здоровьем, не ходила практически. Около месяца назад её положили в больницу, ампутировали пальцы на ногах. Там наплевательски отнеслись выписали. Дома стало ей хуже. Её муж не оказывал ей ухода, пил, она говорит, что бил, гематом нет, поэтому врачи ссылаются на её бред, хотя своё имя она произносит, всех узнаёт. обнаружили её сегодня в ужасном состоянии. Она падала от слабости на пол и возможно её не поднимали. Пролежни. Ходила под себя. Перевязки по всей видимости не делали. Каросты по всем ногам. Забрали на скорой. Женщина в реанимации. Какую статью за это может понести её муж? какое наказание? Модно ли что-то предпринять? В полицию, логично, обратимся. Но сейчас хотим понимать, что к чему. Пожалуйста, помогите... этот ужасный человек практически свёл к смерти прекрасную женщину, мать 4 детей. Не на пенсии. Инвалидность не стоит. Не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

К примеру,

Статья 117 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за истязание. Истязание - это систематическое нанесение побоев либо иных насильственных действий.

21.04.2025, 04:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ева, добрый вечер

чудовищная история, нет слов...

за побои привлечь вряд ли получится, не хватит доказательной базы. Исходя из изложенного усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), то есть бездействие, выразившееся в невыполнении действий по оказанию помощи другому человеку в случае имеющейся возможности и обязанности ее оказывать.

21.04.2025, 04:02
Оценка автора вопроса:

Там и иное есть, ещё..

Но читать даже не очень приятно, что описала автор.

21.04.2025, 04:17
Оценка автора вопроса:
простите, боялась упустить что-то важное😔

женщина скончалась сегодня утром.

22.04.2025, 11:37

Подайте заявление в полицию о причинении телесных повреждений ей.

21.04.2025, 09:32