Нам отказали, ссылаясь на то, что у меня была доля (1/5) в студии, которую мы продали в 2023 году.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, появилась программа молодая семья в ЯНАО, согласно которой молодые семьи, родившие ребенка, могут получить выплаты для улучшения жилищных условий. Нам отказали, ссылаясь на то, что у меня была доля (1/5) в студии, которую мы продали в 2023 году. Нам сказали, что 5 лет не прошло с продажи, но мы же не знали о появлении программы - следовательно, продали ее не намеренно. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.Так указано в ст.53 ЖК РФ.

Отказ правомерен если в условиях программы прямо указано, что нельзя продавать жильё за последние 5 лет.

Но если такого условия в программе нет ( а скорее всего это так, ибо в Постановлении Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.07.2023 № 553-П "Об утверждении Порядка реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей.." такого условия нет), то это неправомерно и стоит обратиться в прокуратуру по факту нарушения ваших прав

Можно также подать иск в порядке ст.218, 220 КАС РФ.

Отказ неправомерен. В соответствии со ст 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Если у вас была доля в студии (площадь пропорциональная доле явно менее учетной нормы), вы никак не имели возможности состоять на жилищном учете, соответственно, в ваших действиях не было намеренного ухудшения жилищных условий.

Обжалуйте его в суд.

Добрый день! Таисия, надо смотреть условия программы. Можете попробовать обжаловать с обоснованием того, что даже при наличии 1/5 доли (прописать сколько это в кв.м.) - не достаточно для проживания и Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий...... (ещё в суде обязательно спросят: на что были потрачены вырученные деньги за 1/5 долю).... как то так...

Да.

Понятно, что не знали но это закон - ухудшение жилищных условиях.

Проверяют сделки за 3 года последние до подачи

Ответ отключен модератором