Когда попробовала просто прилечь, было такое впечатление, что лежу на "досках"!
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. Указав на нарушение ст.10 ,12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Предоставление неверной информации о товаре является нарушением закона
Здравствуйте. Да, покупатель имеет право вернуть диван, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Это предусмотрено ст. 502 Гражданского кодекса РФ, ст. 25 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. №2463.
Здравствуйте. Стоит обратиться к администрации школы, школьному психологу или социальному педагогу. Также можно пригласить на классный час и родительское собрание представителя правоохранительных органов для проведения разъяснительной беседы