Ижевск, 21.04.2025, 08:33

Иск и судебный приказ

Вопрос №24574838 из г. Ижевск
опубликован 21.04.2025, 08:33
Добрый день! Чем отличается иск и судебный приказ. Как поступить с иском если не согласна с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ - готовое решение о том, что вы признаны должником

Иск - повод для суда рассмотреть дело и решить должник вы или нет.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

21.04.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

21.04.2025, 08:34

В ГК РФ и ГПК РФ написано - чем.

На иск вы можете написать возражение.

С уважением.

21.04.2025, 08:34

На иск вы вправе подать в суд свои возражения до рассмотрения дела по существу.

21.04.2025, 08:35

Иск - это материально-правовые требования лица, чьи права нарушены, а судебный приказ- это судебный акт

21.04.2025, 08:37

На иск вам нужно грамотно составить отзыв, который и приобщить к материалам дела.

Суд.приказ это не исковое производство и выносится без извещения сторон.

Суд.приказ можно отменить, направив в мировой суд возражения.

Иск на руках?

21.04.2025, 08:35

Нет, узнала только когда на госуслуги повесили задолженность

21.04.2025, 08:36

Суд вынес судебный приказ или решение?

Место жительства меняли? В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

21.04.2025, 08:37

Звонила в судебный участок сказали что иск и просят оплатить пошлину для дальнейшего рассмотрения

21.04.2025, 08:38

Как раз переехали, указан старый адрес

21.04.2025, 08:40

Вынесен судебный приказ судом или решение ?

21.04.2025, 08:41

Кто подавал иск ? Вы?

21.04.2025, 08:39

Нет, мфо

21.04.2025, 08:40

Пишите возражение на иск

21.04.2025, 08:35

Здравствуйте

Если вы с исковыми требованиями не согласны, то на иск нужно возражать.

21.04.2025, 08:36

Если вы не согласны с иском, нужно подать суду возражения. В возражении укажите почему вы не согласны с доводами истца. Желательно обосновывать свои доводы нормами закона и ссылаться на доказательства.

21.04.2025, 08:43

1. Судебный приказ выносится без вызова сторон и не по всем требованиям. Его можно отменить - если с ним не согласен

2.Исковое производство с вызовом сторон , с полноценными судебными заседаниями .На иск подается возражение в силу ст.35, 149 ГПК РФ .Так же можно представлять доказательства - расчеты ,свидетелей и т.д,

21.04.2025, 08:47

Суд.приказ сразу идёт к приставам, надо писать возражения.

Иск сначала в суд, потом исп.лист надо писать возражения, отзыв.

21.04.2025, 08:49

Судебный приказ — упрощённая форма взыскания, которая применяется без вызова сторон в суд. Документ выносится мировым судьёй на основании заявления кредитора и имеет силу исполнительного документа. Основное преимущество судебного приказа перед иском в том, что можно быстро взыскать деньги с должника. Для судебного приказа госпошлина вдвое меньше по сравнению с иском по аналогичному требованию.

Судебный иск — стандартная форма рассмотрения спора в суде, которая предполагает вызов сторон, проведение заседаний и вынесение решения. Кредитор подаёт исковое заявление в суд, судья назначает заседание, уведомляет стороны. Дело рассматривается с участием сторон, где они могут предоставлять доказательства и высказывать свои позиции.

21.04.2025, 08:55

Судебный приказ выносится без заседаний по документам, его можно отменить просто написав заявление о несогласии. Иск полноценно рассматривается, если вынесено решение его уже просто так не отменить , надо смотреть в каком порядке вынесено решение там тоже варианты есть и думать что можно сделать

21.04.2025, 08:59

Здравствуйте. Исходя из описанной Вами ситуации, Вы судебный приказ отменили. Пишите возражение на исковое заявление. Смотрите возможно, что есть основания применить СИД.

С, уважением

21.04.2025, 09:05

для просветительства обращайтесь к юристу в личные сообщения, услуга платная

21.04.2025, 16:56