Работа в выходные дни
Да, обязан. Даже при индивидуальном графике понедельник для этого работника является выходным днем, поэтому работа в этот день должна оплачиваться в двойном размере либо (по соглашению сторон) предоставляться дополнительный день отдыха. Это прямо следует из ст. 153 ТК РФ. Главное — чтобы привлечение к работе в выходной было оформлено письменным согласием работника (за исключением экстренных случаев по ст. 113 ТК РФ).
Да, если работник с индивидуальным графиком работает в выходной день (например, в понедельник), то работа должна оплачиваться в повышенном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.