ДТП: супруга, пострадал свой несовершеннолетний ребенок (до 14 лет)

Добрый день! Супруга попала в ДТП вместе с ребенком. Возбуждено дело об административном правонарушение в рамках ст.12.24 КоАП РФ в отношении супруги. У ребенка компрессионный перелом 1 степени 2 х и более позвонков, без осложнений. Инспектор ГИБДД написал определение на СЭМ, для установления степени тяжести вреда здоровью ребенку, говоря, что это точно будет тяжкий вред и дело будет передано в прокуратуру. Почитали критерии - да, подходит под тяжкий вред. Насколько я понимаю, при возбуждение дела, будет статья 264 УК РФ. Читал про статью 76 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим". Я являюсь законным представителем своего ребенка, то есть могу быть потерпевшей стороной? Если я напишу ходатайство на этапе следствия, закроют ли дело? Местный юрист сказал, что по такому делу ст. 76 не сработает. Но почему не ответил. Можно, пожалуйста, услышать ваше мнение.
Лучший ответ

Вы действительно можете выступать законным представителем вашего ребенка, пострадавшего в результате ДТП, и инициировать примирение сторон. Однако, возможность прекращения уголовного дела по статье 76 УК РФ ("Примирение с потерпевшим") зависит от конкретных обстоятельств происшествия и мнения правоохранительных органов. Обычно прекращение дела по таким основаниям возможно лишь при отсутствии иных нарушений и наличии достаточных смягчающих факторов. Решение принимает следователь совместно с прокурором. Поэтому однозначного результата гарантировать нельзя.

Подскажите, пожалуйста, ребенок не был пристегнут, это отягощающее обстоятельство? Какие могут быть смягчающие факторы?

Если ваши предположения подтвердятся, то действительно возможна квалификация действий вашей супруги по данной статье, особенно если установлено, что причинённый вред здоровью ребенка является тяжким.

Не являетесь потерпевшей стороной - причинен вред ребенку ... при перечисленных обстоятельствах. И возможно, при отягчающих обстоятельствах.

Но при выводах СМЭ о тяжком вреде ст.12.24 КоАП РФ будет переквалифицирована.

При переломе 2-х, и более позвонков, скорее всего, судмедэксперт установит тяжкий вред здоровью. Уголовное дело будет возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Прекращение уголовного дела по данной статье УК РФ по примирению сторон предусмотрено законом, но решать вопрос о примирении, и прекращении уголовного дела будет, скорее всего, суд.