Киров, 21.04.2025, 15:36

Сколько по времени длится суд по защите прав потребителей?

Вопрос №24575595 из г. Киров
опубликован 21.04.2025, 15:36
Я имею ввиду с момента подачи документов в суд и до самого суда? И можно ли что нибудь делать с объектом до окончания суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, на практике бывает по разному, как правило до двух месяцев (ст. 154 ГПК РФ)

21.04.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

мне сделали некачественный ремонт в квартире, подскажите, до окончания суда можно будет продолжить ремонт, с другой компанией например?

21.04.2025, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иван,, до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

21.04.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Каким объектом?

21.04.2025, 15:43

с квартирой. Там некачественный ремонт.

21.04.2025, 15:44

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.04.2025, 15:48

В зависимости от обстоятельств дела (какие доводы используют стороны, заявляют ли ходатайства/иные документы, назначается или нет экспертиза и т.д.), от 2х мес. до 1 года, в среднем

21.04.2025, 15:48

до двух месяцев

21.04.2025, 15:58

Да, суд может наложить арест на имущество до вынесения решения в качестве обеспечительной меры.

21.04.2025, 17:43