Санкт-Петербург, 22.04.2025, 05:40

Действия сотрудников омвд

Вопрос №24576407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2025, 05:40
Избили на улице, обратился сразу в полицию, преступников задержали, я написал заявление, мне выдали куск и направление на судмедэкспертизу, утром я поехал в больницу снял побои, мне сказал эксперт что результаты заберут сами сотрудники. Избили в пятницу вечером, после прохождения экспертизы я пришёл в отдел полиции узнать кто дознаватель, мне сказали, что людей не хватает, рассматриваться будет не раньше понедельника, в понедельник через два дня я пришел мне сказали что материалы дали участковому, хорошо я пришел в участок, там его не оказалось на месте сказали будет завтра, я начал говорить что я хотел дать полные показания, на что мне ответили, что пока не будет готова судмедэкспертиза, дело уголовное возбуждаться не будет, хотя по факту 115 с хулиганских побуждений, и вот на основании судмедэкспертизы они будут принимать решение возбуждать ли уголовное дело, соответственно хулиганов через и 48 часов отпустили на свобобу. Подскажите правомерные ли действия сотрудников омвд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, доброе утро

1) если в течение трех дней с момента заявления о преступлении не будет принято решение по результатам доследственной проверки, то вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру

2) в настоящий момент в действиях сотрудников нарушений не усматривается

22.04.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

С меня даже не взяли показания, объяснения, и как писал выше, что решение будет приниматься по результатам судмедэкспертизы

22.04.2025, 10:08

Павел,

1) показания, как следственное действие, производятся после возбуждения уголовного дела.

2) решение о возбуждении уголовного дела действительно выносится на основании заключения экспертизы в зависимости от того какой вред здоровью будет установлен (или не установлен). Если вред здоровью не будет установлен, то это административная отвественность

22.04.2025, 17:51

Получается по их логики что человека не искалечили, не убили, то возможно это будет административное наказание, опасных для общества людей в течение двух суток в отделе не допрашивают, хотя визуально было видно у нападавших были руки в крови и одежда, выпускают на свободу, мне говорят с вами свяжутся, сотрудники, а их если что они знают где искать

22.04.2025, 05:30

144 упк. ...обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения...

По Конституции, не позже 48 часов отпускают, если нет обвинения.

Пока, нарушений не усматривается.

22.04.2025, 06:06
Оценка автора вопроса:

Обвинение откуда возьмется, если они только через два действия я передали материалы участковому, а не приняли како то решение по факту совершенного преступления

22.04.2025, 10:12

Я вам сообщил, как по закону. Если вам не нравится закон, это не ко мне.

22.04.2025, 11:29

Да, как следует из содержания вашего вопроса, действия сотрудников полиции правомерны и соответствуют Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

То, что «…хулиганов через 48 часов отпустили…» не является нарушением, а исполнено в соответствии с Федеральным законом « полиции».

Вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела будет решаться в зависимости от результата судебно-медицинской экспертизы.

К сведению: Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 14. Задержание

1. Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

23.04.2025, 09:37