LSN Messenger
Красноярск, 22.04.2025, 07:39

Исполнительное производство

Вопрос №24576502 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2025, 07:39
Здравствуйте, законно ли пристав приостановил ИП в отношении жены участника сво по гражданскому делу (был расторгнут ДКП авто). Она не является участником сво, почему пристав остановил производство, это ведь не кредитное обязательство! А пристав объясняет, что она имеет право остановить любое производство. По суду я обязана вернуть машину, а мне деньги уплаченные за эту машину, она возвращать добровольно не собирается, что мне делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте действия пристава старшему приставу, далее прокуратура, суд

22.04.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просите суд повернут решение вспять, в противном случае. ни машины ни денег не получите. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

22.04.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

В смысле без машины и без денег?! По решению суда она обязана вернуть деньги за незаконно поставленный учёт автомобиль, по факту это обогащение за мой счёт. По решению суда, я буду обязана вернуть автомобиль, который стоит на стоянке причём платной только после того как эта мадам вернет мне мои деньги. Причём тут её муж?!

22.04.2025, 07:46

То есть я могу украсть деньги и выйти замуж за участника сво и мне сойдёт с рук?! Что за бред

22.04.2025, 07:48

Если это бред, то гуляйте вальсом, на личную и платную консультацию. юристы не работники сайта и тем более не ваши личные!

22.04.2025, 07:52

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная. Если пристав приостановил производство по вашему делу, это может быть неправомерным, особенно если ваша жена не является стороной в этом процессе. Вам стоит обратиться к юристу для консультации — он сможет помочь разобраться с действиями пристава и подать жалобу, если это необходимо. Не оставляйте свои права без защиты!

22.04.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам - если у должника нет денег - обращать взыскание на это же авто и после снижения стоимости через торги принимать имущество должника.Вам Лигостаева верно указала -есть такой законодательно- технический способ.

22.04.2025, 07:48

Вы наверное не понимаете суть моего вопроса 🤦‍♀️

22.04.2025, 07:50

Да, человек не понял! Бывает.

22.04.2025, 07:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно. здесь в отличии от вас. никто и ничего не понимает, поэтому, вам на платную консультацию, по месту жительства!

22.04.2025, 07:54

Понимаем .Вы хотите обжаловать приостановку производства ,считаете ,что пристав на него права не имеет.

В данном случае при несогласии с приостановкой - вы в суд обращаетесь и в силу КАС РФ обжалуете постановление .

Вы не понимаете - что если она платить не будет и авто заберет, то вы можете остаться без авто ,а денег у нее нет = значит и без денег.Вам и предложили способ зачета с дисконтом как минимум в 25 % и продолжить взыскание.Вы попробуйте в ФЗ 229 вникнуть .Мы вам не узко ответили,а с перспективой .

22.04.2025, 08:04

У неё есть и официальный доход, а также имущество на котором она передвигается стоимостью в 5 млн руб, а мне всего должны 550 тыс...

22.04.2025, 08:08

Это не основание в выплате вам(увы) ,она и дальше будет на своей машине ездить.

22.04.2025, 08:25

Человек далёк от юриспруденции. объяснять ему бесполезно, и тем более бесплатно, не стоит вообще. Получит тот результат, который заслуживает получить.

22.04.2025, 08:09