LSN Messenger
Оренбург, 22.04.2025, 10:17

Исполнительное производство

Вопрос №24576708 из г. Оренбург
опубликован 22.04.2025, 10:17
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске, по уходу за ребенком. И у меня появились ИП на общую сумму 159 тысяч рублей (микрозайм). Дохода кроме пособия в 16 тысяч нет, имущества тоже, только прописка. Каков шанс что приставы придут по прописке описывать имущество? (Проживаю по прописке в квартире олдствннника)
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель вправе входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение, накладывать арест на имущество, изымать его, совершать другие исполнительные действия (статья 64 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В то же время, взыскание не может быть обращено на некоторое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, например, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума и другое (статья 446 ГПК РФ).

22.04.2025, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шанс практически 100% ввиду отсутствия дохода, на который может быть обращено взыскание.

22.04.2025, 10:19

Ксения, шансы большие, что придут. Отмечу, что вы вправе отменить судебный акт, если не знали о суде и тогда ИП прекратят.

22.04.2025, 10:23

Здравствуйте. Даже переживать не стоит, так как пособия никто и никогда не сможет списать. И со временем пристав просто вынесет постановление об окончании исполнительного производства. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

22.04.2025, 10:23

Пособия не списывают, боюсь что придут домой по прописке бытовую технику изымать. Больше у меня ничего и нет

22.04.2025, 10:28

При такой сумме долга, поверьте - никто к вам не придет. А если и придут - вы имеете полное право приставам не открывать дверь

22.04.2025, 10:31
Оценка автора вопроса: