LSN Messenger
Пермь, 22.04.2025, 10:51

Бывшая жена не даёт спокойно жить

Вопрос №24576772 из г. Пермь
опубликован 22.04.2025, 10:51
После развода бывший муж проживает совместно в своей трёхкомнатной квартире с женой от первого брака, у нас имеются двое общих детей, которые периодически ночуют у него, его бывшая супруга постоянно возмущается по поводу детей в квартире, как только дети приходят в квартиру, она сразу обращается в органы полиции и пишет заявление, что якобы дети находятся в плохой условиях, что муж распивает спиртные напитки, что дети холодные и т.п, меня и бывшего мужа не один раз уже вызвали в полицию для дачи объяснений. Можно как то привлечь его бывшую супругу к ответственности за написание ложных заявлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Ст.318 УПК РФ заявление о привлечении за клевету подать мировому судье по ст.128.1 УК РФ.

Если дети несовершеннолетние он вообще может их зарегистрировать и согласия не требуется другого собственника.

22.04.2025, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можно либо по ст. 306 ук рф или во ст. 128.1 ук рф клевета. Напишите заявление в полицию, соберите все материалы и тогда сможете

22.04.2025, 10:54

Только заявление, наверное, должен бывший муж написать?!

22.04.2025, 11:19

Да , конечено

22.04.2025, 13:04

Обращайтесь в суд с заявлением по ст 128.1 УК РФ. Подавайте иск о защите чести и достоинства.

22.04.2025, 10:54

За ложный донос в полицию.

22.04.2025, 11:29