Сургут, 22.04.2025, 12:20

Взыскание расходов за неисполнение обязательств по целевому договору

Вопрос №24576936 из г. Нефтеюганск
опубликован 22.04.2025, 12:20
Здравствуйте! Ранее обучалась в медицинском университете, по целевому договору, отчислилась. Обучалась с 2020 г (также был академический отпуск по состоянию здоровья), отчислилась в 2023 г. При отчислении был разговор в деканате с ректором факультета и был задан вопрос о том должна ли я в сторону университета какие-либо денежные средства-ответили нет, только если в сторону поликлиники от которой было целевое направление. Сейчас (через 2 года) получила повестку в суд по данному вопросу, позвонила в приемную ректора университета-сказали что должна была оплатить (и видимо быть в курсе). Юристы данного университета трубку не берут чтобы уточнить у них какую-либо информацию. Поликлинике в тот момент после отчисления все было выплачено. Какие варианты исхода могут быть в данной ситуации и какие могут быть мои действия? На данный момент проживаем за 1500 тыс. км. от города в котором расположен университет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ехать и участвовать в заседании суда не обязательно.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

22.04.2025, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вас обяжут выплатить полученную поддержку, затраты на обучение.

Если не согласны - возражайте.

22.04.2025, 12:21

Иск получите узнаете - что гадать

22.04.2025, 12:29

День добрый! Изучите условия договора о целевом обучении. В нем возможно есть положения, регламентирующие обязанность по оплате обучения либо студента либо будущего работодателя

22.04.2025, 12:30

Прикрепила раздел в договоре

22.04.2025, 12:51

во первых нужно внимательно изучить договор особенно его часть о причинах досрочного его расторжения вами и о случаях наступления вашей ответственности за досрочное его (договора) расторжения вами. во вторых внимательно надо изучить основания исковых требований к вам. только после этого можно строить какие либо прогнозы по исходу дела

22.04.2025, 12:38

Прикрепила раздел в договоре

22.04.2025, 12:51

Нашла договор и этот раздел в нем

22.04.2025, 12:50
Прикреплённые файлы:

Внимательно изучите исковое заявление и основания, на которые ссылается учебное заведение. В нем должны быть ссылки на договор. Если не согласны - спорьте с доводами

22.04.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Вам потребуются возражения по требованиям поликлиники. Если все было оплачено, следует подтвердить документально.

22.04.2025, 13:19