Ставрополь, 22.04.2025, 21:56

Банк начисляет проценты и неустоку по кредиту

Вопрос №24577832 из г. Ставрополь
опубликован 22.04.2025, 21:56
Банк обратился в мировой суд 10.09.2019 года о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту. Судебный приказ был вынесен и направлен взыскателю ждя дальнешего предъявления к исполнителю. 12.04.2024 года я предоставила в суд заявление, в котором указала, что копию судебного приказа не получала, в связи с этим не могла предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа в установленный срок. А также указала что возражаю относительно судебного приказа от 10.09.2019 г. и попросила его отменить. Суд вынес определение 12.04.2024 года отменить судебный приказ от 10.09.2019 г. В приложении Банка вижу как банк продолжает начислять проценты и неустоку по кредиту Законно ли это? и какие мои дествия необходимо предпринять. Благодарю за ответ. С уважением Елена Георгиевна
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Законно!

Договор ведь не расторгнут👆

Ждите, когда банк с иском обратится в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.04.2025, 07:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это законно. Отмена приказа на это не влияет. Ждите теперь иск от банка.

Заодно обращаю внимание, что с момента вынесения приказа до его отмены сроки давности не текут.

22.04.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Пусть начисляют. При взыскании заявить о пропуске срока исковой давности.

22.04.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Вынесение судебного приказа и его отмена не прекращают ваши обязательства по кредитному договору, поэтому начисление процентов и неустойки законно.

22.04.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Да, законно.Вы приказ отменили, а не договор расторгли .Ждать когда иск подадут и к судет пени и штрафы снижать

22.04.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

А срок исковой давности не учитывается?

22.04.2025, 22:07

Только если вы в суде о нем заявите ,то будет учтен судом.Сам суд без вашего заявления его не может применить

22.04.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Учитывается при рассмотрении иска, если он пропуске его заявить в суде.

23.04.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Да, нарушений не усматривется со стороны банка.

23.04.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Проценты и неустойки Вам будут начисляться пока Вы не оплатите долг или не пройдете процедуру банкротства. Вы не расторгали договор.

Банк может взыскать с Вас деньги в рамках искового производства. Срок исковой давности у вас не пропущен. Он составляет 3 года с даты просрочки по каждому повременному платежу и не течет с даты подачи документов на вынесение судебного приказа до даты его отмены.

23.04.2025, 11:09
Оценка автора вопроса: