Налог при продаже квартиры по 1/2 доли
Здравствуйте Сергей
Если вы планируйте продать квартиру единым объектом по одному (1) ДКП и указать общую сумму продажи, то можете указать разные суммы продажных долей, в ДКП с обязательным отражением основу приобретения доли ( по наследству и по дкп) для расчета оплаты налога да
В соответствии со ст.217.1 НК РФ налог платиться в случае нахождения объекта недвижимости в собственности при продаже менее 5 лет и так как стоимость продажи доли супруги менее кадастровой стоимости приходящуюся на долю жены ( 3 596 077,82 : 2 = 1 798 038,91 р. Это кадастровая стоимость доли жены ) , а продается за 1 258 627,23 р., то от этой суммы кадастровой стоимости платиться налог
Вы не можете применить и 70 % налог и уменьшить величину дохода одновременно
Поэтому налог с продажи доли жены исчисляется в порядке ст.214.10 НК РФ
Если 70% кадастровой стоимости больше, чем цена в договоре, то за доход принимают 70% кадастровой стоимости.
___
Кад.стоимость доли жены отнимаете продажную стоимость и получается доход =539 411,68 р. и из этой суммы платиться налог 70 123 р.
С уважением
Спасибо за ответ, мне немного не понятно с цифрами. Можете прописать конкретные суммы которые мы должны указать в договоре ,что бы минимизировать налог суприги.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не могут равные доли быть с разной стоимостью. Такой вариант не пройдет.
Вы не указали сколько времени прошло с момента покупки вашей супругой доли. Если прошло 3 гола и эта квартира является единственным жильем, то налог платить не нужно.
Законом не запрещено в договоре купли - продажи указывать разные стоимости долей.
Сергей, налог с продажи оплатит только ваша жена, но не вы. она наследство не принимала, она купила долю в квартире, и прошло менее 5 лет. см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025) НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Всего хорошего.
Вы планируете разделить цену продажи квартиры пропорционально долям владения:
Вашу долю оцениваете в большую сумму 5 331 372,77
Долю супруги оцениваете ниже рыночной стоимости 1258627,23
Такой подход направлен на минимизацию налоговой базы для супруги, так как разница между ценой приобретения и продажи станет минимальной.
Налоговые последствия:
Супруге придется уплатить налог с разницы между стоимостью продажи и затратами на приобретение доли:
Доход от продажи=1258627,23₽
Затраты на приобретение=1192000₽
Налоговая база=1258627,23−1192000=66627,23₽
Налог к уплате=66627,23×13%=8661,53₽
НК РФ Статья 217: Освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика более трех лет.
НК РФ Статья 220: Особенности учета налогового вычета при продаже имущества.
НК РФ Статья 224: Ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 13%.
Коллега Усольцев В.Н. можно работать с чат ботом и составлять ответы с помощью ИИ , но только у вас ответ скопирован с автора вопроса
При этом в исчислении 70 % кадастровой стоимости при расчете налога берется за основу
ст.214.10 НК РФ, а не те статьи , что вы указали .
Пишите доход по сумме продажи
Потом пишите сумму как затраты на приобретение. ПРИОБРЕТЕНИЕ чего ? интересно .....
___
При этом ст.217 НК РФ общая норма , где пункт статьи
___ Такой подход к вопросу при дачи ответа не корректный
___
Согласно ст.214.10 НК РФ: Если 70% кадастровой стоимости больше, чем цена в договоре, то за доход принимают 70% кадастровой стоимости.
Кадастровая стоимость больше чем продажная стоимость доли жены автора вопроса, в связи с чем берется за основу 70 % кадастровой стоимости и исчисляется доход , как выше ответила