Зарплата наличными при прохождении процедуры банкротства
Здравствуйте. Такая форма оплаты (наличными) не будет противоречить требованиям ст. 136 ТК РФ. В частности, заработная плата может выплачиваться работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Однако, работодатель, в таком случае, если не будет "показывать" доход работника, подлежит ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Доброе утро!
Законно!
Только после получения зарплаты Вы себе оставляете прожиточный минимум и своим несовершеннолетним детям👆
Остальное отдаете финансовому управляющему 👌
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
вашего ФУ держите в курсе таких моментов. это очень важно
Работодатель обязан перечислять зарплату сотрудника-банкрота на специальный счёт, открытый финансовым управляющим. Исключение составляет выплата гарантированного минимума, который сотрудник может получать напрямую при наличии соответствующих распоряжений от финансового управляющего.
Скажите, пожалуйста, а деньги, перечисленные работодателем на этот специальный счет куда идут? В счет погашения по требованиям кредиторов? Или остаются физ. лицу, признанному банкротом?