LSN Messenger
Новосибирск, 24.04.2025, 05:02

Завещание или дарственная

Вопрос №24579843 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2025, 05:02
Добрый день. Родители оформили наследство (дом) на меня, в случае моей смерти на мою дочь. У меня есть старший брат, вопрос с домом вроде решен (ему достался бабушкин дом). Сейчас меня начинает смущать, то, что завещание возможно будет оспорить. Если я умру раньше своих родителей, моей дочери не его не достанется. Подскажите пожалуйста, что дешевле и лучше сделать. Договор продажи или дарственную. Ситуация в том, что я хочу оформить сначала дом на себя, но прописать, что в случае моей смерти дом достанется моей единственной дочери. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему такие выводы, что Вашей дочери ничего не достанется? Вы же сами написали, что сделано завещание на Вас, а в случае смерти Вашей Вашей дочери.

ПРодажу лучше делать, если в собственности более 3 или 5 лет. Так как нотариус не нужен.

24.04.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Я хочу обезопасить ребенка и быть уверенной , что ей достанется дом.

24.04.2025, 10:15

А завещание возможно оспорить. Поэтому и вопрос , что лучше дарственная или договор купли-продажи. Дом в собственности более 30 лет.

24.04.2025, 10:19

Если сейчас сделать её собственником, то собственник может продать это имущество, вселить кого-нибудь. Тут много вопросов, караул, что делать выселяют, продают, дочь сын привел сожителя, сожительницу и т.д...житья нет.....как отменить дарение и т.д.

24.04.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Ирина, добрый день

Любое завещание можно оспорить, как и дарственную. Я так понимаю, что ваши родители оформили завещание с подназначенным наследником, то есть в случае вашей смерти раньше родителей наследником по завещанию становится ваша дочь. То есть, ваша дочка без наследства не останется. Нюанс в другом: к моменту открытия наследства возможно ваш брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве родителей (независимо от наличия завещания).

Что делать дешевле трудно сказать, поскольку неизвестно сколько лет вы владеете домом. При купле-продаже, если владение менее 5 лет, продавец уплачивает 13% налога. Договор лучше нотариально заверить (при нотариальном заверении сложнее оспорить), а значит нотариальные расходы. Плюс пошлина за регистрацию права собственности.

При дарении расходы: с этого года дарственная подлежит обязательному нотариальному заверению. Стоимость удостоверения договора дарения зависит от стоимости дома, тариф нужно узнавать у нотариуса. Плюс опять же пошлина за регистрацию.

24.04.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:

Родители живы?

Пусть оформляют дарение либо на вас, либо на внучку.

Купля-продажа будет фиктивной. Лучше дарение. Налога не будет.

Оформляется нотариально. Вот там надо будет платить за услуги.

При завещании и спорить не надо. Обязательная доля вследствие нетрудоспособности.

24.04.2025, 05:37
Оценка автора вопроса:

Да родители живы. Спасибо.

24.04.2025, 06:34

А если я оформляю договор дарения на себя, в случае моей смерти раньше родителей, дом достанется моему ребенку. Это можно, как то прописать

24.04.2025, 06:36

ЭТо не нужно даже прописывать , если сделать завещание на неё.

24.04.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно и подать в суд.

24.04.2025, 21:29