Если я подарю квартиру племяннице после развода с её с мужем будет ли он претендовать на часть квартиры. Они живут законным браком
Нет
Не будет. Имущество, полученное пусть и во время брака, но по дарения или по наследству, считается личным, а не совместным имуществом.
Здравствуйте!
Если подарите, то он не сможет претендовать на квартиру
Здравствуйте нет не будет он претендовать на часть квартиры
33-39 СК РФ это не имущество нажитое в браке - не подлежит разделу
Здравствуйте Артур
При дарении племяннице квартиры ее муж не сможет претендовать на квартиру при разводе, так как имущество полученное одним из супругов в дар в период брака или после расторжения является единоличной собственностью того супруга кому подарили согласно ст.36 СК РФ
Артур, не будет претендовать
Хоть в браке, хоть вне этот подарок не будет совместно нажитым имуществом.
Претендовать он может на что угодно, например, предложить ей подарить ему долю.
Также при дарении племяннице придется платить 13% от кадастровой стоимости квартиры.
Имущество подаренное в браке не являете совместно нажитым нажитым в браке имуществом. Мужчина ничего не будет иметь.
Здравствуйте. Не будет. Имущество, полученное безвозмедным путем, будь то дарение, приватизация, наследство, считается личным, а не совместным имуществом. Только приобретенные в браке за денежные средства или процессом обмена, будет считаться совместно нажитым имуществом и должно делится при разводе и разделе имущества
Нет, муж племянницы не сможет претендовать на часть подаренной квартиры, так как полученное по договору дарения имущество считается личной собственностью и не участвует в разделе имущества при разводе.