Законность принимать участие в субботнике в рабочее время.
Я работаю в ГБУ ХО "...", в рабочее время нас, сотрудников, заставляют принимать участие в акции "Вода...", ссылаясь на распоряжение профильного министерства, внутреннего приказа по учреждению о проведении субботника и нашего обязательного участия издано не было. На меня и еще часть сотрудников учреждения написана служебная записка, согласно которой мы игнорируем и принципиально отказываемся от участия в субботнике, что не соответствует действительности. С нас требуют объяснительные, на что мне ссылаться и чем аргументировать, что это незаконное требование, участие в субботнике, в наших должностных об этом нет ни слова, мы офисные работники. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Ст.60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы не предусмотренной трудовым договором, кроме экстремальных случаев.
это не законно
Чем я это могу аргументировать???
трудовым договором
Обычная практика проведение субботников должны