LSN Messenger
Херсон, 24.04.2025, 08:42

Законность принимать участие в субботнике в рабочее время.

Вопрос №24580039 из г. Херсон
опубликован 24.04.2025, 08:42
Я работаю в ГБУ ХО "...", в рабочее время нас, сотрудников, заставляют принимать участие в акции "Вода...", ссылаясь на распоряжение профильного министерства, внутреннего приказа по учреждению о проведении субботника и нашего обязательного участия издано не было. На меня и еще часть сотрудников учреждения написана служебная записка, согласно которой мы игнорируем и принципиально отказываемся от участия в субботнике, что не соответствует действительности. С нас требуют объяснительные, на что мне ссылаться и чем аргументировать, что это незаконное требование, участие в субботнике, в наших должностных об этом нет ни слова, мы офисные работники. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы не предусмотренной трудовым договором, кроме экстремальных случаев.

24.04.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

это не законно

24.04.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Чем я это могу аргументировать???

24.04.2025, 08:43

трудовым договором

24.04.2025, 08:53

Обычная практика проведение субботников должны

24.04.2025, 09:40