Возражение по решению суда
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, Вы не указали в своем серьезном юридическом вопросе, что нужно обжаловать.
1 Судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору ?
2 Решение суда о взыскании долга по кредитному договору ?
3 Или Заочное решение суда о взыскании долга по кредитному договору ?
Эти три судебных постановления обжалуются в судебном порядке по разному, а не одинаково, исходя и положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, проще всего можно обжаловать с помощью юриста судебный приказ с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
В-третьих, если судебные приставы-исполнители на основании исполнительного документа (это может быть судебный приказ или исполнительный лист) на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) своим Постановлением возбудил в отношении Вас исполнительное производство, в котором должно быть указано, что Вы вправе в течение 5 дней добровольно погасить сумму долга и сообщить об этом судебному приставу-исполнителю с приложением доказательства о погашении долга полностью или хотя бы частично.
В-четвертых, если Вы в течении этих 5 дней не погасите долг полностью или частично, то судебный пристав-исполнитель своим Постановлением взыщет с Вас помимо долга исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы неоплаченного в течение 5 дней долга). Как можно с помощью юриста уменьшить исполнительский сбор, смотрите здесь www.9111.ru
В-пятых, также Вы можете воспользоваться при аресте вашего счета, например, зарплатного, положениями части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации или в размере прожиточного минимума в своем Регионе, если эта сумма выше, чем по Российской Федерации.
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника......
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.
В-шестых, если у Вас есть ребенок, то Вы вправе также в этом случае воспользоваться положениями части 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника.....
5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
То есть, этот вопрос решается через суд.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на и на судебную практику об уменьшении исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 24580795 будет для Вас полезным.
Полезная информация.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно восстановить сроки обжалования только в случае уважительности пропуска срока и срок исковой давности нужно было заявлять в суде первой инстанции
Татьяна, следует восстановить срок и подать жалобу на решение суда. Вместе с этим приостановить исполнительное производство у пристава, если возбуждалось.
Если сроки прошли, что вы собрались обжаловать? По каким причинам сроки обжалования пропустили?
Если дело уже у приставов надо им писать заявление о сохранении прожиточного минимума.
Обратитесь к юристам в личные сообщения со всеми документами, без документов не ясно чем помочь
Татьяна, при наличии уважительной причины пропуска восстанавливайте процессуальный срок (112 ГПК РФ)
Можете в личку к юристу обратиться за помощью, Можете оспорить решение, восстановив сроки. Заявление на оставление прожиточного приставу
следует восстановить срок и подать жалобу на решение суда
Чтобы обжаловать решение суда и снизить размер удержаний по исполнительному листу, можно подать ходатайство о снижении выплаты в суд. Лучше делать это в той инстанции, которая вынесла решение о взыскании долга. К ходатайству нужно приложить все подтверждающие документы. Пока суд рассматривает ходатайство, удержания приостановят. Стандартный срок рассмотрения — 30 дней.
Можно восстановить сроки обжалования.
Здравствуйте
Срок на обжалование можно восстановить,если есть уважительные причины пропуска срока.
Прожиточный минимум на вас устанавливает пристав, минимум на ребенка - суд.
Восстановите