Суд будет определен по месту регистрации ответчика?
Иск общегражданский, рассматривается районный судом по месту нахождения ответчика. Если у Вас два ответчика - орган опеки и отец ребёнка, то территориально суд истец выбирает сам - либо по месту нахождения органа опеки, либо по месту регистрации отца. Требования в данном случае связаны с устранением препятствий в распоряжении недвижимым имуществом и признанием права на распоряжение долей ребёнка.
По месту нахождения недвижимого имущества иск подается
По месту жительства (регистрации) ответчика. Только никакой суд не может заставить его дать согласие. Это иск, не имеющий никакой перспективы.
Суды рассматривают подобные иски весьма успешно для истца.
Иск не административный. Подается в суд по месиу жительства ответчика.
Иск об обязании дать согласие на продажу жилья с долей ребёнка второму родителю предъявляется в районный суд по месту жительства родителя, который не даёт согласие (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).