LSN Messenger
Архангельск, 25.04.2025, 12:07

Мфо подало в полицию

Вопрос №24582089 из г. Архангельск
опубликован 25.04.2025, 12:07
Здравствуйте. У меня оформлено несколько мфо и одни из них подали на меня в полицию и вызывает дознаватель. Не справившись с долговой нагрузкой я ждала когда подадут в суд и будут снимать деньги с зп. Что мне делать и что грозит? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения! Никто Вас никуда не вызывает!

Это Вы себе придумали, услышав голос в телефонной трубке!

25.04.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Ну как же . И кабинет сказали и адрес приставов

25.04.2025, 12:11

Вот вот! "Сказали"!

А сколько их было, которые "сказали"???

25.04.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию вас каким образом вызывают?

25.04.2025, 12:08

По телефону вызывает дознаватель. Повестки не было

25.04.2025, 12:09

Позвоните в отдел полиции и спросите есть ли у них такой дознаватель и действительно ли он вас вызывает. Прямо сейчас звоните

25.04.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Мне ведь даже не представились

25.04.2025, 12:11

Да потому-что нет никакого заявления на вас. Коллекторам необходимо направить заявление об отказе от взаимодействия и никто больше не будет вас беспокоить и обманывать.

данное право вам гарантирует Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

25.04.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ.

25.04.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам рекомендую придти в отдел полиции и написать объяснение, что вы ни от кого не скрываетесь и брали займ не с целью его неоплаты. Крайне маловероятно, что вас привлекут к ответственности. А лучше заплатить хотя бы 500 рублей этому кредитору, что покажет, что вы в настоящее время просто не имеете возможности оплатить всю сумму. Желаю вам удачи!

25.04.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

вызывает дознаватель

Я вижу (!) как говорят ведуньи, дознаватель вызывает вас по телефону, а вы не пойдёте! Сказал я таинственным голосом! Если нервы крепкие, вы не придёте не по телефону ни по повестке, пусть дознавает дальше. Если выплатили хоть копейку, и в ваших действиях не было умысла на обман, а просто не хватает денег, дознаватель, если он ещё жив, ничегошеньки вам не сделает.

25.04.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Практика обращения в полицию у МФО есть, и здесь ничего страшного нет, нужно лишь у участкового либо дознавателя написать в свободной форме объяснения. где указать " что долг имеете, умысла не оплачивать не имели, погашу когда будет возможность"...

А вообще возможно на данный момент вам звонят скорее всего мошенники!

25.04.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Некоторые рекомендации, которые могут помочь:

Не избегать общения с правоохранительными органами. Если участковый или дознаватель вызывает на встречу или просит явиться для опроса, нужно обязательно явиться.

Собрать доказательства. В полиции нужно описать все обстоятельства получения займа, а также объяснить причины, по которым возникла просрочка.

Подготовить документы, которые могут подтвердить правоту заёмщика. Рекомендуется взять на встречу копии документов, подтверждающих факт получения дохода на момент заключения договора, ухудшение материального положения (например, справку о потере работы), обязательные платежи, которые заёмщик уже сделал по займу.

Возможные исходы дела:

Отказ в возбуждении уголовного дела — если нет доказательств злонамеренного уклонения от уплаты или мошенничества.

Возбуждение уголовного дела — если будет доказан умысел на мошенничество. В зависимости от суммы долга и действий нарушителя наказание может быть серьёзным: от штрафа до лишения свободы до 10 лет.

Чтобы не допустить обращения МФО в полицию, рекомендуется своевременно уведомлять МФО о любых изменениях в финансовом положении, пытаться договариваться о реструктуризации долга, выплачивать заём хотя бы частично, сохранять документы о погашенных суммах.

Если финансовые трудности носят временный характер, могут помочь кредитные каникулы, реструктуризация микрозайма или рефинансирование.

25.04.2025, 12:49

Ничего Вам не грозит. Полиция возьмёт от Вас объяснения, и откажет в возбуждении уголовного дела.

25.04.2025, 14:27

А что если звонили не из полиции , а дознаватель ? Я думала , что это немного серьезнее

26.04.2025, 08:14

Дознаватель - это СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ. Дознаватель расследует уголовные дела о преступлениях небольшой, и средней тяжести, по которым максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Перечень таких преступлений приведён в ч. 3 ст. 150 УПК РФ. К ним относятся, например, кража, мошенничество, вымогательство, уничтожение, или повреждение чужого имущества, и другие.

26.04.2025, 09:36

Доброе утро!

А Вас как вызывают в отделение полиции?

Смс-кой или сообщением в вотсап?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.04.2025, 05:18
Оценка автора вопроса:

В том то и дело , что звонили по телефону. Представилась просто как дознаватель. Назвала адрес и кабинет. Дала номер адвоката, чтобы может я смогла урегулировать всё , но тот сказал , что никак договорится не сможем

26.04.2025, 12:32

Никуда не идите!

Пусть официально повесткой Вас вызывают и направляют ее в Ваш адрес👆

26.04.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.04.2025, 13:15

Ничего

26.04.2025, 21:10
Оценка автора вопроса: