Мфо подало в полицию

Здравствуйте. У меня оформлено несколько мфо и одни из них подали на меня в полицию и вызывает дознаватель. Не справившись с долговой нагрузкой я ждала когда подадут в суд и будут снимать деньги с зп. Что мне делать и что грозит? Заранее спасибо
Лучший ответ

Ксения! Никто Вас никуда не вызывает!

Это Вы себе придумали, услышав голос в телефонной трубке!

Ну как же . И кабинет сказали и адрес приставов

Вот вот! "Сказали"!

А сколько их было, которые "сказали"???

В полицию вас каким образом вызывают?

По телефону вызывает дознаватель. Повестки не было

Позвоните в отдел полиции и спросите есть ли у них такой дознаватель и действительно ли он вас вызывает. Прямо сейчас звоните

Мне ведь даже не представились

Да потому-что нет никакого заявления на вас. Коллекторам необходимо направить заявление об отказе от взаимодействия и никто больше не будет вас беспокоить и обманывать.

данное право вам гарантирует Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ.

Здравствуйте. Вам рекомендую придти в отдел полиции и написать объяснение, что вы ни от кого не скрываетесь и брали займ не с целью его неоплаты. Крайне маловероятно, что вас привлекут к ответственности. А лучше заплатить хотя бы 500 рублей этому кредитору, что покажет, что вы в настоящее время просто не имеете возможности оплатить всю сумму. Желаю вам удачи!

вызывает дознаватель

Я вижу (!) как говорят ведуньи, дознаватель вызывает вас по телефону, а вы не пойдёте! Сказал я таинственным голосом! Если нервы крепкие, вы не придёте не по телефону ни по повестке, пусть дознавает дальше. Если выплатили хоть копейку, и в ваших действиях не было умысла на обман, а просто не хватает денег, дознаватель, если он ещё жив, ничегошеньки вам не сделает.

Практика обращения в полицию у МФО есть, и здесь ничего страшного нет, нужно лишь у участкового либо дознавателя написать в свободной форме объяснения. где указать " что долг имеете, умысла не оплачивать не имели, погашу когда будет возможность"...

А вообще возможно на данный момент вам звонят скорее всего мошенники!

Некоторые рекомендации, которые могут помочь:

Не избегать общения с правоохранительными органами. Если участковый или дознаватель вызывает на встречу или просит явиться для опроса, нужно обязательно явиться.

Собрать доказательства. В полиции нужно описать все обстоятельства получения займа, а также объяснить причины, по которым возникла просрочка.

Подготовить документы, которые могут подтвердить правоту заёмщика. Рекомендуется взять на встречу копии документов, подтверждающих факт получения дохода на момент заключения договора, ухудшение материального положения (например, справку о потере работы), обязательные платежи, которые заёмщик уже сделал по займу.

Возможные исходы дела:

Отказ в возбуждении уголовного дела — если нет доказательств злонамеренного уклонения от уплаты или мошенничества.

Возбуждение уголовного дела — если будет доказан умысел на мошенничество. В зависимости от суммы долга и действий нарушителя наказание может быть серьёзным: от штрафа до лишения свободы до 10 лет.

Чтобы не допустить обращения МФО в полицию, рекомендуется своевременно уведомлять МФО о любых изменениях в финансовом положении, пытаться договариваться о реструктуризации долга, выплачивать заём хотя бы частично, сохранять документы о погашенных суммах.

Если финансовые трудности носят временный характер, могут помочь кредитные каникулы, реструктуризация микрозайма или рефинансирование.