LSN Messenger
Краснодар, 25.04.2025, 16:37

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Хочу установить отцовство, но такой вопрос могу ли я не менять отчество в свидетельстве о рождении?

Вопрос №24582550 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2025, 16:37
Здравствуйте. Дочке 7 лет. Хочу установить отцовство, но такой вопрос могу ли я не менять отчество в свидетельстве о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите установить отцовство, то у ребенка должно быть отчество отца. Фамилия может выбираться ребенку по обоюдному желанию родителей. 

В соответствии со ст. 38 СК РФ, Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. 

25.04.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если установите отцовство, то придётся менять, увы.

С уважением.

25.04.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Не можете, если отец заявит об этом в суде. Вы уж определитесь, а то деньги вы получать хотите, а отчество давать отца нет. На двух стульях одним местом. усидеть не получиться точно.

25.04.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Отец не хочет давать свое отчество и общаться с ребенком. И за 7 лет и копейкой не помог.

25.04.2025, 16:45

Ну так потому и не помог, что неизвестно чей ребёнок и не его отчество. кому он помогать то должен?

25.04.2025, 16:50

Не зная ситуации не судите. Был задан конкретный вопрос,если он вас так триггерит пройдите мимо

25.04.2025, 16:52

Оксана, не можете. Читайте: "Изменение отчества ребенка при установлении отцовства".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

25.04.2025, 16:41

При установлении отцовства отчество сменят.

25.04.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Смена отчества при установлении отцовства обязательна.

25.04.2025, 16:44
Оценка автора вопроса: