Он дальше делает запросы то в Росреестр, то в МВД то в налоговую, пытаясь что то найти, но увы.
Доброе утро!
Подайте приставу заявление об окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"!
Приложите к заявлению необходимые выписки, справки и тд о том, что за Вами нет никакого имущества!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В законе не содержится обязанности пристава прекращать исполнительное производство при отсутствии у должника доходов и имущества.
Сообщите письменно о вашем финансовом положении, отсутствии официального трудоустройства и имущества. Приложите справки, подтверждающие ваше положение.
А пристав и не обязан оканчивать ИП, т.к. у него руководитель имеется с которым вы вполне можете побеседовать при личной встрече.
Вы можете и внесудебно попробовать обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
у пристава нет обязанности оканчивать ИП
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Закон не устанавливает чётких сроков, в течение которых приставы должны закрыть исполнительное производство. Всё зависит от конкретной ситуации.