В какие сроки банк должен исполнить свои обязанности?
В чем может быть причина таких сбоев и что делать, если проблема возникла.
Как работает СБР
Покупатель и продавец недвижимости договариваются о том, что оплата будет проходить через сервис безопасных расчетов. Затем покупатель открывает счет, на который переводит необходимую для покупки квартиры сумму. Ту, что прописана в договоре купли-продажи.
Сделку регистрируют в Росреестре, банк запрашивает подтверждение этого. Если убеждается, что покупатель получил право на квартиру, переводит деньги продавцу.
Единственный выход — обращаться в банк
В крайнем случае можно обратиться в Центробанк.
Сделка не сорвется из-за этого, так как она как раз регистрируется. И в этот момент никто ничего не может сделать — ни продавец, ни покупатель. Нужно обращаться в банк и ждать.
Вас обманывает покупатель. По госпрограммам (при маткапитале, например, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ) деньги напрямую перечисляются. В иных случаях - сбоев быть не может (это бюджетные деньги и банк моментально решил бы эту проблему).
Претензия банку и жалоба в ЦБ РФ -минимум ст 395 ГК РФ с банка
Макс, обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России
Бюджетные деньги перечисляются напрямую на счет продавца, в срок, установленный сертификатом.