Как можно доказать и не платить налог, который выставляет налоговая?

Здравствуйте.. Подскажите, машина была куплена при ДНР и сумма покупки не указываласт в счет фактуре, продана при РФ через 2 года дешевле, чем куплена... Как можно доказать и не платить налог, который выставляет налоговая?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при продаже имущества необходимо уплачивать налог на доход физических лиц. Размер налога рассчитывается как разница между ценой продажи и ценой покупки имущества. В данном случае для машин в пользовании более 3 лет, если действительная стоимость машины при покупки была больше стоимости продажи, то сумма налога не будет исчислена. В случае возникновения разногласий с налоговой, можно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о пересмотре суммы налога или же обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Договорами можно доказать.

нужно ознакомиться с документами от налогой и на этом основании действовать

Если оплата была наличными между физлицами, то достаточно расписки и договора.

Или нужно искать квитанции или чеки. Расход нужно подтвердить документами.

В любом случае, сумму продажи можно уменьшить на 250 тыс.руб. (стандартный вычет).

Но, конечно, все зависит от суммы продажи, будет ли это выгодно.

Здравствуйте.

Ищите любые документы или восстанавливайте их, чтобы подтвердить Ваши расходы по покупке автомобиля. В таком случае налоговый орган может принять эти документы и убедиться, что налога не возникает.

При этом скорее всего придется заплатить штраф за непредоставление налоговой декларации, поскольку продаваемое имущество находилось в Вашей собственности менее 3 лет.

С уважением, Екатерина

Действия налоговой инспекции неправомерны. У Вас отсутствует налоговая база ибо продав машину дешевле, чем купили, вы зафиксировали убыток по сделке. Ничего никому не платите.