LSN Messenger
Омск, 26.04.2025, 14:55

Сейчас он выгоняет меня из квартиры, аргументируя тем, что это он заработал, а не я.Какие мои права?

Вопрос №24583852 из г. Омск
опубликован 26.04.2025, 14:55
Добрый день! Все это бесплатно? Добрый день! У меня вопрос. Я в браке. Муж купил квартиру, заработал на неё в другой стране. Оформил на себя. Я прописана в другом месте. Сейчас он выгоняет меня из квартиры, аргументируя тем, что это он заработал, а не я. Какие мои права? Имеет ли он право меня выгнать? Все коммунальные он намеренно оплачивает сам, видимо для каких либо доказательств. И ещё, он прячем от меня документы на квартиры, я их даже не видела. Имеет ли он на это право и что я могу предпринять в этом случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, где он её заработал , в силу ст.34 и ст.39 СК РФ Ваша доля 1\2

ПОдайте иск о разделе, вселении, устранении препятствий в пользовании, определении порядка пользования, документы Вам никакие не нужны, достаточно адрес знать и просить истребовать документы в Росреестре.

вот моя статья

www.9111.ru

26.04.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! Ваша информация очень полезная для меня, это придает мне уверенности в завтрашнем дне.

26.04.2025, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если муж прячет от Вас документы на квартиру, возможно, она оформлена в долевую собственность, то есть часть принадлежит Вам. Вам надо это выяснить и сделать это Вы сможете через Госуслуги или МФЦ.

26.04.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ! В квитанциях указан он один.

26.04.2025, 15:03

Лариса, если он купил квартиру в браке, то не имеет права вас выгонять.

26.04.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Имеет ли он на это право и что я могу предпринять в этом случае?

Если имущество куплено в браке (!), то оно совместное, даже если жена не работала во время брака. Разводиться надо и делить имущество поровну, и квартиру в частности, а прячет он там или не прячет, имущество зарегистрировано в Росреестре. И вся отчётность есть в налоговой инспекции. Не 19 век на дворе.

26.04.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Если квартира была куплена в браке и у Вас нет брачного договора, можете подать в суд на раздел имущества и 1/2 квартиры будет принадлежать Вам

26.04.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас! Брачного договора нет. Я где-то прочитала информацию, что он может меня выгнать из квартиры, если квартира куплена на его деньги. Он способен на аферы и может сделать липовые документы, возможно ли это в его случае?

26.04.2025, 15:10

Нет, такого нет. Пока вы в браке выгнать не может. Если квартира куплена в браке 1/2 принадлежит вам, вы собственник 1/2, выгнать собственника нельзя. В любой момент, даже находясь в браке можете подать на раздел имущества.

26.04.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

26.04.2025, 15:30

Если Вы столкнётесь(лись) с противоправными действиями супруга(пока ещё не бывшего), то имеет смысл задуматься об обращении к правоохранителям.

Неизвестно что последует после предложений покинуть квартиру, не в опасности ли Ваше здоровье и даже жизнь?

26.04.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас! Психологически очень тяжело. Почитала отзывы о нашем полицейском участке, все негативные. Поэтому веры нет , что его утихомирят . Спасибо большое всем здесь за реакцию на мой вопрос! 🙏Это помогло мне

26.04.2025, 15:35

Смотрите, формально прав на квартиру не имеете.

Но, имущество, приобретенное в период брака является совместным.

В свою очередь, если муж в суде сможет доказать, что купил квартиру на собственные средства, но квартиру делиться не будет.

26.04.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам! В каком смысле , формально я не имею прав на квартиру?

26.04.2025, 15:43

Если нет где проживать, то кризисный центр при соцзащите для женщин, страдающих от домашнего насилия. Бесплатное проживание и питание

https://womenkrizis.ru/

Министерство социальной защиты Алтайского края

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Краевой кризисный центр для женщин»

Телефон

8 (3852) 34-22-55

Кризисная линия центра

8-800-201-47-17

26.04.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

https://xn--90ag6ahbjv.xn--p1ai/

Бюджетное учреждение Омской области «Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)»

Руководитель БУ ЦСПСД Хачатрян Анна Рубиковна

Часы приема: понедельник с 14:00 до 17:00

Телефон: 36-04-15

26.04.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Благодарю Вас! Все это сложно , для всех я и он благополучная пара. Никто не в курсе . У меня ещё собака . Спасибо!

26.04.2025, 15:46

Выгнать супруг Вас не вправе. Все имущество купленной в браке делится пополам. Супруги имеют право общей совместной собственности на всё имущество, нажитое в зарегистрированном браке (статьи 33, 34 СК РФ). Всего доброго

26.04.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

26.04.2025, 16:13

Квартира приобретена в браке? Если да, то не имеет значения где он на нее заработал. Вы при разводе имеете право на ее половину

26.04.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

26.04.2025, 16:16

Здравствуйте.

Все это бесплатно?

Что именно? В данном разделе Вы можете получит краткие бесплатные ответы на свой вопрос.

Если квартира приобретена в браке то выгнать муж Вас не может, поскольку это совместно нажитое имущество, то есть, квартира и Ваша тоже, независимо от того, на кого она оформлена.

С уважением.

26.04.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

26.04.2025, 16:16

Здравствуйте Лариса

Если квартира куплена во время действия брака, то он не имеет права вас выгонять.

С уважением

26.04.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

26.04.2025, 17:17

Мужика жалко. Опять разведут КАК ЛОХА !

(если конечно он квартиру не оформил на маму, изначально. Надеюсь, что ЭТО ТАК).

26.04.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

26.04.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

26.04.2025, 17:18

Уточняющие вопросы для защиты ваших прав:

Когда именно была приобретена квартира?

Заключали ли вы с супругом брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Есть ли у вас общие несовершеннолетние дети, проживающие в этой квартире?

На каком основании вы проживаете в квартире (прописка, устная договорённость, иное)?

Эти детали критичны для анализа вашей ситуации. Даже если квартира оформлена на мужа, вы можете иметь право на долю, а его действия (сокрытие документов, давление) могут быть оспорены.

Опишите обстоятельства подробнее в личных сообщениях— помогу выстроить стратегию защиты и сохранить ваши законные интересы.

26.04.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию!

26.04.2025, 17:20

Если квартиру он купил в браке, Вы вправе требовать выделения супружеской доли, что составляет половину от приобретенного имущества.

Вам необходимо составить иск в суд.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

26.04.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

27.04.2025, 02:52