Кредит, Просроченный

Здравствуйте, в 15.12.16 г. брал кредит в Сбербанке через некоторое время не смог платить, после на работу пришёл исполнительный лист который был выплачен в 2021 г., буквально 2 месяца назад прилетел арест на карту, узнал у приставов что судебный приказ вступил в законную силу 09.11.2021, помимо исполнительного листа который был выплачен, сбербанк подал в суд за просроченные проценты за просроченный кредит. Можно ли избежать платежа или применить к этому срок исковой давности?
Лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

1)Давайте по порядку будем разбираться.

2)тот фактор что вы оплатили, это одно, но вопрос процентов вполне законный, нужно понимать, в судебном приказе с какого момента идет исчисление процентов, что бы понимать, можно применить СИД или же нет согласно ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

3)Теперь касаемо возбуждения исполнительного производства на основании судебного приказа, то тут важно понимать, если он вступил в законную силу 09.11.2021, то они могли предъявить его к приставам до 09.11.2024 года согласно Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 21 «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению». Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

4)А если сейчас только подали, то тут нужно к приставу писать заявление о прекращении ИП, так как оно возбужденно с нарушением, а так же вообще, нужно отменить судебный приказ просто по хорошему.

ст. 1112, 128, 129 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Владимир Александрович !

Вам нужно этот судебный приказ отменить через мирового судью на основании статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

С помощью юриста нужно подготовить на основании статьи 128 ГПК РФ в адрес мирового судьи, который выдал этот судебный приказ коллекторам, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В указанном случае Вы уже пропустили 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа, а это значит, что вам придется на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить обоснованное заявление в адрес мирового судьи о восстановлении для Вас срока для обжалования судебного приказа и предоставить мировому судье (при наличии) письменные доказательства, что Вы этот 10-дневный срок пропустили по уважительным причинам.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

....

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа и с доказательствами, подтверждающими, что Вы срок 10-дневный пропустили по уважительным причинам, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать ему под роспись на своем экземпляре возражения.

Мировой судья рассмотрит ваши эти процессуальные документы и своим Определением отменит судебный приказ или откажет в отмене судебного приказа.

Отказ мирового судьи в отмене судебного приказа можно будет обжаловать в суд апелляционной инстанции Частной жалобой.

Для более подробного юридического разъяснения на ваш этот вопрос юристу потребуются копии решения суда о взыскании с Вас долга, который Вы уже погасили, и копия этого судебного приказа.

Желаю Вам удачи !

Избежать нет. что бы применить, это надо отменять решение.

Здесь все просто.

Если иск о взыскании процентов по долгу был подан истцом за рамками общего трехлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), ответчику достаточно в суде заявить о его пропуске, которое и будет являться основанием к отказу судом в исковых требованиях.

Удачи.

Ответ отключен модератором