LSN Messenger
Москва, 26.04.2025, 22:19

Через месяц должны были оплатить за следующий месяц и еще треть обеспечительного залога.

Вопрос №24584309 из г. Москва
опубликован 26.04.2025, 22:19
У меня сняли 2-х комнатную Квартиру в Москве. Оплатили предоплату за месяц и треть залога обеспечительного. Через месяц должны были оплатить за следующий месяц и еще треть обеспечительного залога. Договор на 11 месяцев. Но больше никаких оплат не было. Согласно договора аренды наймодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор предупредив об этом нанимателя за 3 дня в случае нарушения нанимателем установленных в договоре сроков внесения платы за квартиру и иных платежей Прошла уже неделя. Предупреждаю уже неделю по ватсабу. Пишу им. Они читают, но обещают завтра перезвонить потом послезавтра. И реально даже не обещают дальше оплачивать. Все время что то придумывают. Кроме того там оказалась собачка которую я запрещала и в договоре об этом написано. Завтра я им написала, назначила время и сказала что меняю замки. Как правильно нужно я уже начиталась в интернете. Что нужно через суд. Но вы все понимаете что это будет мне стоить. А реально посоветуйте что можно сделать. Как выселить и с законом как то не очень идти на конфликт. Может они на меня напишут, а я договор покажу и все на этом кончится. Что делать с их вещами, а тем более с собачкой. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А реально посоветуйте что можно сделать. Как выселить и с законом как то не очень идти на конфликт. - Наниматели явно нарушили договор как минимум по двум пунктам, неуплата и собака, вы со своей стороны выполнили условия договора, предупредили их за 3 дня до выселения.

Сейчас находите группу силовой поддержки, обязательно приглашаете адвоката для контроля правового развития событий, приходите, и попросту выносите их вещи и собаку в подъезд, обычно в таких случаях дело доходит до полиции и соответственно приезжает участковый, так вот участковый обычно принимает сторону собственника, пока вы их выносите меняете замки, по времени это занимает примерно 5-6 часов в том случае если наниматели скандальные, а может они и готовы к этому, и всё пройдет по тихому, это самый быстрый и эффективный способ освободить помещение, неоднократно проверено практикой.

То что они будут обжаловать ваши действия в суде вероятность 0.01% т.к. им идти в суд во первых не с чем, суд будет длиться не один месяц, и он стоит денег.

Если вы пойдёте в суд в порядке ст. 678 ГК РФ, это точно также продлится не один месяц, в итоге вы процесс конечно выиграете, но к этому времени закончится договор аренды и они исчезнут в неизвестном направлении.

27.04.2025, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае, досрочное расторжение договора аренды жилья и выселение арендаторов регламентируется ст. 687 ГК РФ и, разорвать договор досрочно и потребовать выселения арендаторов собственник может в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию арендаторам (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о принудительном выселении арендатора, возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.04.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Также Вам необходимо параллельно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела и могут быть квалифицированы по ст. 330 УК РФ как "самоуправство"

Всего доброго Вам!

26.04.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Вы как наймодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (ст. 687 ГК РФ) из-за неуплаты и нарушения условий (собака). Менять замки без суда рискованно – это могут расценить как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Без суда выселить сложно, но если арендаторы сами уйдут после предупреждения – конфликта не будет. Если решите менять замки – фиксируйте все на видео, чтобы избежать обвинений.

26.04.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Надо бы сам договор аренды для начала глянуть. И тогда согласно условиям договора действовать.

26.04.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Смотрите, да, в случае нарушения нанимателем условия договора аренды, собственник вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

При этом договор будет считаться расторгнутым после уведомления нанимателя согласно условиям договора.

Направляете уведомление нанимателю.

Далее с иском в суд.

Заменить замки можете по истечению срока уведомления.

- см. ст. 209, 450-453, 687 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

27.04.2025, 02:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ваша ситуация законом обоснована и ваши действия в том числе: соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

То есть арендатор должен 2 раза не внести платеж, после этого вы можете пробовать расторгнуть договор и при невыезде идти в суд и расторгать договор в суде, плюс взыскивать за период неоплаты денежные средства. Ни полиция ни прокуратура вмешиваться не будут, поскольку у вас гражданско- правовые отношения. На сегодняшний день у вас нет оснований насильно выселить квартирантов и поменять замки. Пробуйте разговоры, уговоры, правовые угрозы в виде претензий. Что касается собаки - в договоре должно быть прописано что проживание с животными запрещено

27.04.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:

- Согласно статья 687 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), владелец жилого помещения вправе расторгнуть договор аренды, если арендатор нарушает условия договора, в частности, не производит оплату за аренду или нарушает иные условия (например, содержание животного без согласия владельца).

- Прежде чем обращаться в суд, стоит направить досудебную претензию арендаторам, в которой следует четко указать свои требования, описать нарушения со стороны арендаторов и дать разумный срок для исполнения обязательств (обычно 3-7 дней).

- Это основано на пункте 2 статьи 132 ГПК РФ, который разрешает подачу иска в суд после направления досудебной претензии.

- Если арендаторы не примут меры после получения досудебной претензии, вы можете подать иск в суд о принудительном выселении арендаторов.

- Права требования о выселении регламентируются статьями 131-132 ГПК РФ.

- В иске вы можете указать требования о возврате задолженности (если такая имеется) и возмещении убытков, вызванных нарушением условий договора.

27.04.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

Я уже многократно отвечал на эти и подобные вопросы.

Повторяю.

У Вас, на самом деле, есть несколько вариантом досудебного решения проблемы

Первый

Обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД Вашего муниципального округа и заявить о нарушении Правил регистрации согласно ст. 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

В случае, если полиция найдет нарушения, то это ч.2 ст.19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении КоАП РФ с санкцией в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Второй

После отправление уведомления выдержите указанный в нем срок добровольного выселения и комиссионно (подчеркиваю, только комиссионно) войдите в квартиру и сделайте подробную опись имущества. Для чего? Были случаи, когда "ушлые" квартиранты говорили, что у них в вещах хранились драгоценности и денежные средства.

В комиссию желательно включить участкового, представителя управляющей компании, соседей

После этого Вы можете:

а) менять замок

б) вывезти вещи на склад временного хранения и вернуться в п."а"

Если Вас не устраивает такой вариант, то придется обращаться к ст.619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя ГК РФ, минимум два месяца судиться, получать исполнительный лист, привлекать к выселению судебных приставов- исполнителей и судебных-приставов силовой поддержки

Так что выбор за Вами

27.04.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Если речь идёт о жилом помещении, то это должен быть договор найма.

______

Согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды через суд в следующих случаях:

если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

если арендатор существенно нарушает условия договора.

В вашем случае, если арендатор не оплатил аренду за второй месяц и не внес оставшуюся часть обеспечительного платежа, это может быть основанием для расторжения договора. Однако, чтобы расторгнуть договор, вам необходимо обратиться в суд. Самостоятельное выселение или смена замков без их согласия будет незаконным и может повлечь для вас негативные последствия.

_______

Направьте письменную претензию арендаторам с требованием погасить задолженность в установленный срок (например, в течение 5 рабочих дней). Укажите, что в случае неисполнения обязательств вы будете вынуждены обратиться в суд для расторжения договора и взыскания задолженности. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись.

______

Если в договоре аренды прямо указано, что проживание с животными запрещено, это является нарушением условий договора. Однако, как и в случае с задолженностью, вы не можете самостоятельно выселить арендаторов на этом основании. Это также может быть основанием для расторжения договора через суд.

______

Если арендаторы не идут на контакт, обратитесь в суд. Это может занять время, но это единственный законный способ защитить ваши права.

С уважением

27.04.2025, 11:06
Оценка автора вопроса: