LSN Messenger
Екатеринбург, 27.04.2025, 06:40

Сколько срок давности чтобы обратится в суд?

Вопрос №24584577 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2025, 06:40
Сколько срок давности чтобы обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

начинать нужно с жалобы старшему приставу. срок 10 дней, но можно с восстановлением подать. и уже потом все остальное.

27.04.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:
Я подавал обжалования сразу, но мне отказали не указывая причину. Прошло 1год и 3 месяца. Сейчас решил подать на пристава в суд. Потому что они сейчас хотят взять процент с изъятввыхся денег

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

смотря за чем обращаться.

27.04.2025, 06:44

О законности решения пристава. Деньги вычли с меня. Хотя бывшая жена писала приставам на работодателя. С меня вычлили предприятие алименты, а ей не перечислили.

27.04.2025, 06:49

когда вычли? сколько времени прошло?

27.04.2025, 06:52

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

27.04.2025, 08:15

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

27.04.2025, 06:56

По общему правилу общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

27.04.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе
.

(ст.122 ФЗ №229)

Однако надо подробнее разобраться в вашем случае и правильными жалобами задолбать пристава либо восстановить срок правильно.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

27.04.2025, 09:15

3 года общий срок исковой давности ( ст.196 ГК РФ) и 10 дней для обжалования действия/бездействия приставов и постановлений пристава ( ст. 122 ФЗ №229)

27.04.2025, 09:37

общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

28.04.2025, 01:08