Сколько срок давности чтобы обратится в суд?
начинать нужно с жалобы старшему приставу. срок 10 дней, но можно с восстановлением подать. и уже потом все остальное.
смотря за чем обращаться.
О законности решения пристава. Деньги вычли с меня. Хотя бывшая жена писала приставам на работодателя. С меня вычлили предприятие алименты, а ей не перечислили.
когда вычли? сколько времени прошло?
Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
По общему правилу общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
(ст.122 ФЗ №229)
Однако надо подробнее разобраться в вашем случае и правильными жалобами задолбать пристава либо восстановить срок правильно.
При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.
С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!
Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.
Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
3 года общий срок исковой давности ( ст.196 ГК РФ) и 10 дней для обжалования действия/бездействия приставов и постановлений пристава ( ст. 122 ФЗ №229)
общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).