Хабаровск, 27.04.2025, 08:26

Затоп по вине управляющей компании акт есть экспертиза тоже направили презентацию 07.04.3025 получили ответ 21.

Вопрос №24584669 из г. Хабаровск
опубликован 27.04.2025, 08:26
Затоп по вине управляющей компании акт есть экспертиза тоже направили презентацию 07.04.3025 получили ответ 21.04.2025 свою вину признали готовы оплатить частично юрист сказала что в течении недели деньги переведут прошла неделя сходила в УК ответили ждать 10 дней что делать в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, если деньги не переведут, взыскивайте их в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

27.04.2025, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если добровольно ук не хочет возместить ущерб то необходимо обратиться в суд о взыскании причиненного вам ущерба принудительно

27.04.2025, 08:28

Александра, в суд обращаться с иском о защите прав потребителей, по суду сможете взыскать основную сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в пользу потребителя.Но чтобы вам помочь, нужно видеть заключение экспертизы, иные документы

27.04.2025, 08:32

либо ждать, либо в суд

27.04.2025, 08:32

В описанной ситуации можно предпринять следующие шаги:

Сообщить о случившемся в управляющую компанию и потребовать составить акт о заливе квартиры. Документ должен содержать описание причинённого ущерба и обстоятельства инцидента.

Оценить причинённый ущерб и предъявить претензию в адрес управляющей компании. В претензионном порядке собственник жилого помещения может самостоятельно определить размер ущерба и предложить компании добровольно его возместить.

Если управляющая компания отказывается в добровольном порядке удовлетворять требования, провести оценку причинённого ущерба. О дате и времени проведения оценки необходимо заблаговременно уведомить компанию письменно.

После определения размера ущерба направить копию заключения с повторной претензией, в которой прописать все требования о возмещении ущерба в адрес управляющей компании.

Если управляющая компания вновь отказала в удовлетворении требований, обратиться с исковым заявлением в суд.

По закону управляющая компания обязана рассмотреть претензию и ответить на неё в течение установленного срока. Если в течение 30 дней ответа не последует или претензия будет отклонена, можно переходить к следующему шагу — подаче иска в суд.

27.04.2025, 08:34

Ждать 10 дней. Далее готовить иск в суд

27.04.2025, 08:44

стоит направить повторную претензию в управляющую компанию, указав в ней требования о возмещении ущерба. К претензии можно приложить дополнительные доказательства, например, заключение эксперта. В тексте претензии можно указать, какие последствия ждут виновное лицо в случае отказа от взаимодействия, например, взыскание судебных расходов и морального вреда.

27.04.2025, 08:44

Если в ближайшие дни деньги не поступят на Ваш счёт, необходимо будет составить иск в суд.

27.04.2025, 08:55

В соответствии с законом о защите прав потребителей обращайтесь в суд. Чтобы получить максимальную сумму пригласите юриста

27.04.2025, 09:15

В случае отказа в удовлетворении требований добровольно, только обращаться в суд.

27.04.2025, 09:20

Надо разбираться, но в любом случае на ту часть, которую отказались удовлетворять - надо обращаться в суд.

27.04.2025, 09:26

Направьте УК письменную претензию с требованием оплаты в 5-дневный срок (ст. 29 ЖК РФ). Если не заплатят - подавайте иск в суд (приложите акт, экспертизу, переписку).

27.04.2025, 09:29

Здравствуйте.

А что значит - частично? Вы с таким подходом согласны?

Если УК ничего не заплатит (требования обязаны удовлетворить в течение 10 дней с момента получения претензии), то обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

27.04.2025, 11:01

Вы уже писали этот вопрос. Обращайтесь в суд.

28.04.2025, 06:09