Петрозаводск, 27.04.2025, 09:48

Правомерно ли искажение предмета подачи заявления по 307 ст.УК РФ (убрано следователем «заведомо ложное заключение»)

Вопрос №24584743 из г. Петрозаводск
опубликован 27.04.2025, 09:48
Мной заявлено о даче заведомо ложного заключения экспертом по расчету рыночной стоимости ремонта в гражданском процессе в рамках доследственной проверки. В Постановлении следователь пишет «по заявлению Ф.И.О. о том, что экспертом Ф.И.О. была проведена заведомо ложная экспертиза по установлению суммы ущерба». Правомерно ли искажение предмета подачи заявления по 307 ст. УК РФ (убрано следователем «заведомо ложное заключение») и если да — то какая существует ответственность следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

неправомерно.

27.04.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте Людмила

А у вас иск о чем был заявлен? От этого зависит верно ли сформулировано постановление следователя в рамках ст.7 УПК РФ

27.04.2025, 09:51

Судом перед экспертом поставлен вопрос: "какова рыночная стоимость восстановительного ремонта?"

27.04.2025, 09:53

Суть вопроса заключается в том, чтобы определить размер причиненного ущерба для чего и была назначена экспертиза по определению рыночной стоимости восстановительного ремонта.

Поэтому фраза в Постановление следователя " по заявлению Ф.И.О. о том, что экспертом Ф.И.О. была проведена заведомо ложная экспертиза по установлению суммы ущерба" соответствует предмету спора

То есть тем самым признано, что эксперт дал ложное заключение по оценке ущерба , указав ложную сумму восстановительного ремонта.

Вы можете не согласиться с данной формулировкой и с моим ответом.

Дизлайк ставить не обязательно.

___

🤝

27.04.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что следователь пишет о не соответствующей квалификации эксперта и заблуждении, а не об умышленной дачи заведомо ложного заключения

27.04.2025, 10:15

Людмила, здравствуйте

Можете и мне сразу дизлайк ставить, раз у вас такая потребность:)

Попробую объяснить азы уголовного права в контексте ст.307 УК РФ. Субъективная сторона преступления по ст. 307 характеризуется только прямым умыслом (заведомо). Плюс ещё должен быть мотив доказан. Доказать прямой умысел эксперта крайне сложно. Значит следователь в ходе проверки не нашёл доказательств прямого умысла эксперта в даче заключения. Именно вследствие недостаточной квалификации эксперт заблуждался, он мог ошибиться, применить неверную методологию и т.п.

27.04.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Нет, для квалификации действий эксперта по статье 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» мотивы, которыми он руководствовался, значения не имеют.

11.05.2025, 15:06

Людмила, мотивы и умысел это разное. Я вам написала про наличие умысла в действиях эксперта. А мотив это, например, корыстный мотив.

11.05.2025, 15:09

Татьяна, эксперт понимала, сознавала, что в отличии от своего заключения по расчету рыночной стоимости ремонта, где все гнилые доски вновь на подшив потолка - в показаниях следователю заявляет о замене подшивки потолка 3,75 м2, которые в смету не вошли. Реально площадь поражения больше, металлочерепица не вскрывалась. Ущерб значительно занижен

13.05.2025, 18:04

Людмила, я не знакома с обстоятельствами вашего дела, не читала заключение эксперта и т.д. Ответ был дан исходя из той информации, что вы указали в тексте вопроса. И из исходя из практики. Уже стукнуло четверть века моей практики и не знаю ни одного дела с привлечением эксперта к уголовной ответственности по данной статье. Проблема в том, что в правовом регулировании экспертной деятельности огромные провалы. Есть один несчастный нормативный акт - Закон "О государственной судебно-экспертной деятельности", давным-давно устаревший. Кое-как урегулировали оценочную деятельность, но и там есть пробелы.

Что много говорить. У меня недавно было дело. Строительно-техническая экспертиза. Экспертизу проводило лицо с педагогическим образованием. И суд эту экспертизу принял в качестве допустимого доказательства.

Удачи, Вам!

13.05.2025, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь не имело место искажения предмета подачи заявления.

Следователь пишет: была проведена заведомо ложная экспертиза

Вы пишите: Мной заявлено о даче заведомо ложного заключения экспертом

Это одно и то же.

27.04.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Заведомая ложность это прямой умысел а не заблуждение эксперта

27.04.2025, 10:10

Это Ваше мнение. Вы хотели услышать мнения иных лиц, задали вопрос, нуждались в ответе, я прочитал внимательно Ваш вопрос, старался , отвечал Вам, помогал именно Вам. А в ответ что? ставите минус, как будто я обязан Вам чем то и не угодил...почему такое отношение к отвечающим и помогающим людям... не понятно..

27.04.2025, 10:43

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 01:04

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.04.2025, 02:28