Квартира приватизирована.
Порядок пользования указывать необязательно, прописка также не обязательна. Каждый собственник решает самостоятельно, регистрироваться ему в квартире или нет.
Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий.
Прописывать ничего не нужно, так как оформляется договор дарения по 1/2 доли каждому. Если б они не являлись членами одной семьи, то квартира была бы коммунальной. Просто у данной квартиры будет два собственника.
Поскольку право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, то после заключения договора дарения необходимо подать документы на регистрацию в Росреестр.
Два собственника - два родных ВЗРОСЛЫХ брата (24 и 21 лет), у которых будут свои семьи. И с 13.01.2025 г. , к сожалению, в Федеральном Законе принята поправка, по которой Договора вместо "государственной регистрации" подлежат "нотариальному оформлению".
Моё место жительства: город Москва.
В договоре дарения можно указать порядок пользования квартирой, чтобы избежать возможных споров. Для этого нужно описать, какой частью жилого помещения пользуется даритель в счёт принадлежащей ему доли. Право пользования этой же частью квартиры перейдёт к одаряемому.