LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 27.04.2025, 18:41

Пересмотр решения о разделе имущества

Вопрос №24585423 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2025, 18:41
Здравствуйте! Был произведен раздел имущества: здание отошло мужу, оценка в суде была 5000000. Супруге суд обязал выплатить половину, то есть 2500000. Получив исполнительный лист супруга пошла к приставам, они снова начали проводить свою оценку для выставления на торги здания. Оценили в 1600000. Супруга согласна, ей главное меня оставить не с чем. Скажите, как защитить свои права, почему пристав не продает по цене судебного решения при разделе имущества? И можно ли тогда пересмотреть в целом раздел? Как вновь открывшиеся обстоятельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОтому, что пристав самостоятельно оценивает имущество для реализации на торгах. Вы вправе оспаривать цену.

28.04.2025, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

27.04.2025, 18:43

данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга

27.04.2025, 18:44

Судебная оценка определяет долю возмещения, а приставы оценивают объект для торгов. Пересмотрите оценку через суд, оспорив постановление приставов. Повторный раздел возможен, если появились новые обстоятельства.

27.04.2025, 18:45

Повторная оценка не намного стала больше 2600000. Что тоже не соответствует первой оценке, по которой произошел раздел. При такой продаже супруг остается ни с чем, но у него же тоже должна быть защита его прав. Может ли утвержденная ниже оценка быть основанием к пересмотру решения о разделе имущества?

27.04.2025, 18:49

оценка пристава основанием для пересмотра решения суда не является. пристав в принице не имел права выставлять здание на торги, так как это не предусмотрено решением суда. пристав должен был возбудить ИП по взысканию с супруга денежных средств.

27.04.2025, 18:55

Супругу раньше нужно было думать, как он будет отдавать сумму..

Может ли утвержденная ниже оценка быть основанием к пересмотру решения о разделе имущества?

нет, разумеется.

28.04.2025, 11:13

надо читать решение суда, вообще суд если установил сумму, то приставы должны исходить из неё

27.04.2025, 18:45

Как - обжаловать Постановление пристава об установления стоимости для передачи на торги .

Крайне сложно отменить судебное решение по вновь открывшиеся обстоятельствам

27.04.2025, 19:01

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:21