LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.04.2025, 20:26

Взыскивают ли приставы денежные средства с оплаты учебного отпуска?

Вопрос №24585552 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.04.2025, 20:26
Здравствуйте. Работаю и учусь заочно, организация оплачивает учебный отпуск. Банк по исполнительному листу взыскивает с зарплаты деньги, оставляя прожиточный минимум. С денег на учебу тоже спишут, имеют право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да спишут. Отпускные относятся к доходам, полученным в денежной форме. В справке 2-НДФЛ для их указания используется код дохода 2012

27.04.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. А командировочные или суточные также являются доходом?

27.04.2025, 20:36

Нет это не доход, это компенсация расходов, если бухгалтерия правильно их проводит, удерживать не должны.

Эти деньги главное на другой счет не переводить, а лучше обналичить

27.04.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:
Быстро и грамотно , большое спасибо!

Да, банк имеет право удерживать средства по исполнительному листу и с выплат за учебный отпуск, так как это считается таким же доходом, как и обычная зарплата.

27.04.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Да, с денег на счету спишут в счет долга законно.

27.04.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Право сокращения отпуска или удержания выплаченных отпускных работодателю не предоставлено. Право работника на сохранение среднего заработка за период отпуска не зависит от сдачи сессии. Законодательством РФ не предусмотрено взыскание среднего заработка, выплаченного работнику за время учебного отпуска.

27.04.2025, 21:24

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:11