LSN Messenger
Сочи, 27.04.2025, 22:02

Считается ли следующая фраза от арендатора доказательством того, что он продолжает пользоваться машино-местом?

Вопрос №24585680 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2025, 22:02
Считается ли следующая фраза от арендатора доказательством того, что он продолжает пользоваться машино-местом? Ситуация следующая. Арендатор арендовал машино-место у арендодателя сроком на 1 год. Оплату произвел сразу за весь год. Через несколько дней арендатор передумал и попросил вернуть деньги. В связи с чем произошёл следующий диалог, цитирую дословно переписку ватсап: Арендатор: Прошу вернуть мне 180 000 оплаченные за период 20.10.2024 по 20.10.2025. Чек вот. Арендодатель: Автомобиль убрали ваш? Арендатор: Деньги верните уберу. Арендодатель отказался возвращать деньги до тех пор, пока он не уберёт его автомобиль. В итоге арендатор пошёл в суд. В суде арендодатель пояснил, что арендатор не убрал его автомобиль и продолжает пользоваться. Почему он должен возвращать деньги, если он продолжает пользоваться его машино-местом? Суд принял сторону арендатора. В решении судья написал, что ответчик не предоставил доказательств того, что арендатор продолжает пользоваться его машино-местом. Кто-нибудь может пояснить, что не так с этой фразой по-русски? Разве арендатор не однозначно дал понять, что автомобиль он уберёт только после того, как он получит обратно деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Поскольку стороны не могут решить спор самостоятельно, важно зафиксировать объём прав и обязательств на конкретную дату, когда суд рассматривает спор. Если арендатор требует возврата денег, то суду должно быть ясно - до какого именно момента. Логично, что арендная плата должна вноситься до момента прекращения фактического использования машино-места. Пока машина стоит, плата может начисляться, пока спор не разрешён судом, а решение не вступило в силу, арендатор не готов забирать машину, но и платить за это время он обязан (а он не желает).

27.04.2025, 22:10

Полностью за весь год он хочет вернуть. Я же написал.

Судья не дал оценку этой фразе. Почему?

Судья потребовал более везких доказательств. Фотографию судья просил. А что не так с этой фразой?

27.04.2025, 22:14

Вы можете обжаловать решение суда.

27.04.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Фраза «деньги вернете — уберу» не является прямым доказательством продолжения пользования машино-местом, так как формулировка звучит скорее как условие возврата денег, а не подтверждение продолжения пользования.

27.04.2025, 22:20

Тут нужна лингвистическая экспертиза фразы, Вы же не являетесь лицензированным экспертом в этой сфере?

27.04.2025, 22:25

Да, условие, которое выдвинул арендатор. Арендодатель отказался выполнять такое условие. Значит арендатор стоит дальше. Логично?

27.04.2025, 22:28

Закажите лингвистическую экспертизу фразы у лицензированного эксперта, приобщите её к апелляционной жалобе

27.04.2025, 22:26

А я думал, что тут всё очевидно. Да, думаю об этом - лингвистическая экспертиза. Вы имеете в виду внесудебную? А она имеет силу? Это же я сам получается её заказывать буду, никто не просил. А вы не лингвистический эксперт случайно?

27.04.2025, 22:31

Обжалуйте решение, если не согласны.

28.04.2025, 04:23

Так может я не прав? Зачем обжаловать, если ты не прав?

28.04.2025, 04:37