LSN Messenger
Москва, 02.04.2023, 11:42

Застройщик предлагает обмен машино-местами - что нужно знать

Вопрос №20381538 из г. Москва
опубликован 02.04.2023, 11:42
Купили по ДДУ 3 года назад машиноместо 16 кв. м. Но сейчас по Акту приемки застройщик выдаёт 13 кв.м (после кадастрового обмера). Я не согласна. Застройщик предлагает в этом случае сделку: я должна переуступить ему право требования на купленное машино-место, а он продаёт мне другое машино-место 16 кв.м. (по кадастровому обмеру) с моей доплатой за него. Для меня это не понятно ни по налогам, ни по правомочности такой сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, надо видеть договор, зависит ли там общая стоимость от размера. В целом Вы вправе не принимать несоответствующий объект.

02.04.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК либо на возврат части денег, либо на выполнение им обязательства.

02.04.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что Вы ответили. Но теперь оказалось, что застройщик по Акту приемки пытается подписать с нами не машино-место, а просто не жилую площадь размером меньше, чем по закону о минимальном машино-месте 2,5 х 5,3. При обмере факт получается гораздо меньше по ширине и длине. То есть это не машино-место, а просто не жилая площадь.

03.04.2023, 19:37

Поэтому и нужна претензия на основе норм ГК и договора, читайте, что я написал в личные сообщения.

03.04.2023, 19:48
Оценка автора вопроса: